13.01.2023 03:00
    Поделиться

    Большунов проиграл Терентьеву первый старт в новом году

    В сыктывкарском Республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной возобновился Кубок России по лыжным гонкам. Программу шестого этапа открыли классические спринты у мужчин и у женщин.
    Александр Терентьев - один из главных спринтеров в нынешних российских лыжах.
    Александр Терентьев - один из главных спринтеров в нынешних российских лыжах. / РИА Новости

    В мужском спринте все, конечно, ждали противостояния между Александром Большуновым и Сергеем Устюговым, которые не на шутку зарубились на предыдущих этапах, причем как на трассе, так и словесно. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе даже запланировала "воспитательную" беседу с лыжниками. Впрочем, Устюгов со спринта снялся. Быть может, от греха подальше. Планируется его участие в сегодняшней "разделке" на 15 км.

    Александр Терентьев выиграл уже третий спринт подряд в нынешнем Кубке России

    Таким образом, главной интригой вчерашнего дня стало соперничество лидеров спринтерского зачета Александра Терентьева и его тезки Большунова. Перед Сыктывкаром у них было одинаковое количество очков - по 272. В итоге победу одержал Терентьев. Решающим стал финальный подъем, на котором победитель обеспечил себе комфортный отрыв от основного конкурента и спокойно удержал его на финишной прямой. А Большунов мог вообще остаться без медалей. Перед подъемом он почти потерял равновесие и едва не упал.

    - Сегодня всё получилось, рад этому, - прокомментировал Терентьев свой успех. - Как обычно, все соперники сильные, со всеми боремся. Потихоньку моя форма приходит. Надеюсь, дальше будет еще лучше. Будем стараться.

    Для Александра Терентьева - это уже третья победа подряд в спринтах на этапах Кубка России. Благодаря сыктывкарскому успеху Саша вышел в единоличные лидеры спринтерской классификации с 302 баллами. У Большунова - 292 очка. Замыкает тройку лидеров Савелий Коростелев (252).

    Зато в общем зачете безраздельно властвует Большунов - 680 очков. В тройке также Илья Семиков (461) и Иван Якимушкин (441).

    У девушек никто не придумал, что противопоставить лучшей российской лыжнице, лидеру спринтерского зачета Наталье Непряевой. Второе и третье места в финальном забеге у Анастасии Фалеевой и Дианы Соболевой, соответственно.

    Кстати, победа в Сыктывкаре позволила Непряевой возглавить и общий зачет с 567 очками. Позади остались Вероника Степанова (561) и Мария Истомина (511).

    Поделиться