13.01.2023 01:05
    Поделиться

    Проекты НКО получили 4,3 млрд рублей от Фонда президентских грантов

    Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества вчера провел первое в этом году заседание и распределил почти 4,3 млрд рублей на проекты некоммерческих организаций в социальной сфере. Значительное число этих средств пойдет на поддержку семей участников спецоперации, реабилитацию раненых бойцов и патриотическое воспитание молодежи.
    Сергей Кириенко назвал победителей конкурса президентских грантов среди НКО.
    Сергей Кириенко назвал победителей конкурса президентских грантов среди НКО. / Константин Завражин/ РГ

    В этот раз на президентские гранты претендовали 10 615 инициатив. Как рассказал журналистам первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, гранты на общую сумму 4 млрд 291 млн рублей выделены 1845 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

    Кроме того, фонд по традиции направляет средства регионам на проведение аналогичных конкурсов. В этом году субъекты Федерации получат 2 млрд рублей. Представитель Кремля особо отметил, что в 2023 году рекордное количество грантов уйдет в регионы, доля Москвы составила менее 10%.

    Почти 500 млн рублей выиграли проекты, которые будут реализованы в новых регионах

    Ожидаемо большая доля грантов выделена на инициативы, связанные с проведением специальной военной операции. "У нас существенно добавилось количество проектов, направленных на реабилитацию участников СВО", - сообщил Кириенко. Это 23 дополнительных проекта на общую сумму 122 млн рублей. Среди них он особо выделил школу реабилитации "Новые возможности", организованную Дмитрием Павленко, который во время службы в армии пострадал от взрыва гранаты - потерял руки и ноги. "Парень не только не сдался, он восстановился сам, водит машину, ныряет с аквалангом и создал уникальную школу реабилитации", - рассказал Кириенко.

    Почти 500 млн рублей выиграли проекты, которые будут целиком реализованы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Основные направления здесь - поддержка граждан, пострадавших от военных действий, помощь раненым, семьям военных, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

    Свыше 880 млн рублей получит в общей сложности 221 проект по военно-патриотическому воспитанию и военной подготовке молодежи. В качестве примера представитель Кремля назвал Алтайское региональное отделение общественной организации "Отчизны верные сыны" из города Рубцовска, которое занимается физической подготовкой и патриотическим воспитанием детей в этом регионе.

    "По размерам грантов - самый большой грант 63 млн рублей у нас получает в этом году Русфонд на реализацию проекта "Народный регистр", - сообщил Кириенко. Это регистр доноров костного мозга для тех людей с онкологией, у которых по разным причинам нет доноров среди родных. Самый маленький грант - 96 тысяч рублей - выделен команде центра социально ориентированной ветеринарии из Москвы.

    Поделиться