13.01.2023 16:59
    Поделиться

    Главные песни и видео про Старый Новый год в России: от Александра Абдулова до Сергея Никитина

    Этот праздник распространен в странах, где Рождество празднуют по юлианскому календарю 25 декабря, или по новому стилю - 7 января. После распада СССР, кроме России, его отмечают на Украине, в Беларуси, Сербии, Казахстане, Грузии, Армении, Эстонии, Узбекистане, Черногории, Северной Македонии… И для многих из нас он важен почти так же, как и Новый год, празднуемый с 31 декабря на 1 января.

    И конечно, для Старого Нового года в России есть уже свои главные, самые любимые песни!

    Их пока немного. Но и Старый Новый год (его даты не объявляются "красными датами календаря") относительно новый праздник, к тому же "неофициальный".

    Хотя, например, в Республике Сербской (части Боснии и Герцеговины) 14 января уже стало выходным днем.

    Александр Абдулов - "С первого по 13-е" ("Старый Новый Год")

    Эта красивая и грустная, задумчивая песня, впервые прозвучала в фильме-концерте Андрея Вознесенского "Витражных дел мастер" 1985 года. В конце 80-х она была очень популярна на телевидении, радио и на дискотеках - под него диджеи обычно объявляли "белый танец".

    Вячеслав Малежик - "Старый Новый Год"

    Может, самую оптимистичную песню об этом празднике спел Вячеслав Малежик. У этого певца и композитора компанейский задор нередко приправлен и легкой грустью сквозь улыбку. Как и в других его хитах - "Мозаика" или "200 лет", так и в "Старом Новом годе". Ее тоже любят и поют в компаниях.

    Татьяна Снежина - "Встречаем Старый Новый год"

    Танцевальная, почти хороводная песня для празднования Старого Нового года. Фактически - почти сборник пожеланий и тостов в исполнении уральской певицы и композитора Татьяны Снежиной. Она - автор многих хитов: "Позови меня с собой", "Здравствуй, я уже скучаю", "Ассоль", "Снежинка" и других… Погибла в 23 года, разбившись на машине. Именем Татьяны Снежиной названа улица в новом районе Новосибирска.

    Татьяна и Сергей Никитины - "Старый Новый Год"

    Один из самых популярных советских и российских бардов Сергей Никитин cпел много замечательных, мудрых, душевных и мелодичных песен. Среди них и этот романс - "Старый Новый год", написанный Львом Степановым на стихи Юнны Мориц. Он пока менее известен, чем другие его "зимние хиты": "Снег идет" или "Разговор у Новогодней елки" ("Что происходит на свете, а просто зима…"). Но тоже очень хороший и популярный, в исполнении семейного дуэта Татьяны и Сергея Никитиных.

    Братья Вадим и Валерий Мищуки - "Не новый Новый Год"

    Чуть ироничная песня популярного бардовского дуэта. А заодно и напоминание о том, что мы любим Старый Новый год еще и за то, что это - уже менее суетный праздник, да и весна - теперь все ближе!

    Поделиться