13.01.2023 20:12
    Поделиться

    Guardian: Британия 16 января объявит об отправке танков Challenger-2 на Украину

    Великобритания уже в начале следующей недели пообещала объявить о планах отправить танки Challenger-2 на Украину, сообщила газета Guardian.

    Из заголовка публикации становится ясно: Киев надеется, что решение Британии откроет путь и Германии, которая 20 января объявит о том, будет ли поставлять Leopard-2.

    Речь, по мнению авторов издания, идет о "горстке" Challenger-2, изъятых у британского флота, который владеет 227 танками. Сам по себе это "подарок" Киеву не будет иметь большого значения на поле боя, но должен стать прецедентом того, что хотя бы одна западная страна согласится отправить свою тяжелую бронетехнику в Украину.

    В Европе сейчас находится более двух тысяч танков Leopard. Они стоят на вооружении 13 стран, но есть соглашение о продаже, по которому без согласия Берлина танки не могут быть реэкспортированы в Украину.

    В минувшую среду президент Польши Анджей Дуда заявил в ходе визита во Львов, что роту танков Leopard Польша готова отправить Украине, но хорошо, если этот шаг станет более широким примером: "Мы хотим, - заявил Дуда, - чтобы это была международная коалиция".

    Позже министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что решение об отправке на Украину Leopard не принималось. Однако другие высокопоставленные чиновники Германии считают, что страна должна разрешить таким странам, как Польша, реэкспортировать часть своих военных запасов. При этом один из лидеров "партии зеленых" считает, что "Германия не должна стоять на пути, когда другие страны принимают решения о поддержке Украины".

    Украина в свою очередь заявляет, что хочет получить от Запада 300 танков, говорится также в публикации.

    Поделиться