13.01.2023 02:53
    Поделиться

    На Australian Open сыграет сестра Вероники Кудерметовой - Полина

    Девятая ракетка мира, российская теннисистка Вероника Кудерметова пробилась в полуфинал хардового турнира категории WTA-500 в Аделаиде, который проходит перед стартом Отрытого чемпионата Австралии.

    Во втором круге Кудерметова должна была сразиться с соотечественницей Екатериной Александровой, но та снялась из-за травмы. И дальше Вероника прошла без борьбы. Однако в четвертьфинальном матче россиянке пришлось приложить максимум усилий. Она проиграла первый сет, но смогла одержать волевую победу над американкой Даниэль Коллинз, занимающей 14-е место в рейтинге WTA (4:6, 7:6 (7:3), 6:1).

    В полуфинале Аделаиды увидим и еще одну нашу теннисистку Дарью Касаткину, которая обыграла уже вторую чемпионку "Больших шлемов". Сначала это была чешка Барбора Крейчикова (6:2, 7:5), потом - чешка Петра Квитова (6:3, 7:6 (7:3)).

    Между тем организаторы Australian Open провели жеребьевку, и российские теннисисты узнали своих соперников на старте первого в году турнира "мэйджора".

    В основной сетке женского турнира Россию представят 14 теннисисток. Первая ракетка страны Касаткина встретится с соотечественницей Варварой Грачевой, а Кудерметова - с Мариной Заневской из Бельгии. Кстати, в Мельбурне в списке участниц будет еще одна спортсменка с фамилией Кудерметова. Сестра Вероники, Полина, впервые в карьере пробилась в основную сетку на "Большом шлеме". В финале квалификации она одолела представительницу США Эйжу Мухаммад со счетом 6:4, 6:2.

    У мужчин экс-первая ракетка мира, а теперь восьмой номер рейтинга Даниил Медведев, ставший седьмым сеяным за счет снятия лидера испанца Карлоса Алькараса, сыграет с американцем Маркосом Гироном. Напомним, что в прошлом году Медведев добрался до финала, но, ведя 2:0 по сетам, уступил испанцу Рафаэлю Надалю. В текущем розыгрыше Даниил и Рафа могут встретиться на стадии четвертьфинала.

    Первая ракетка России Андрей Рублев (5-й номер посева) начнет в Мельбурне с матча против Доминика Тима. Сейчас австриец занимает 99-е место в рейтинге ATP, но он получил специальное приглашение от организаторов.

    Поделиться