13.01.2023 02:35
    Поделиться

    "Для него в сборной всегда есть отдельная дверь": Национальная команда Аргентины надеется на участие Месси в следующем чемпионате мира

    Не секрет, что еще накануне старта чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре лидер сборной Аргентины и клуба ПСЖ Лионель Месси объявил, что завершит выступления за национальную команду.
    Месси продолжает забивать мячи. Теперь уже в форме клуба "ПСЖ" в чемпионате Франции.
    Месси продолжает забивать мячи. Теперь уже в форме клуба "ПСЖ" в чемпионате Франции. / Getty Images

    Во многом благодаря гению Лионеля "альбиселеста" смогла выиграть Кубок мира, и счастливый Месси со слезами на глазах попрощался с аргентинскими болельщиками, заявив, что его мечта сбылась.

    Впрочем, не исключено, что один из лучших футболистов века может передумать. Об этом журналистам сообщил не кто иной, как действующий главный тренер аргентинцев Лионель Скалони.

    В 2026 году Месси будет 39 лет. Но, по мнению наставника аргентинцев Скалони, это не помеха для участия в чемпионате мира

    Специалист, который в ближайшие дни намерен обсудить свой новый контракт с аргентинской ассоциацией футбола, заявил, что не оставляет надежды убедить Месси вернуться в команду:

    - Играть за Аргентину - это огромная честь, и именно Лионель вдохновил команду на успех в Катаре. Конечно, у нас есть множество достойных игроков, но именно Месси смог в нужные моменты встряхнуть и повести за собой партнеров. Я благодарен ему за личные и профессиональные качества. Именно поэтому нисколько не сомневаюсь, что Лео вполне может поехать в составе сборной Аргентины на следующий чемпионат мира в 2026 году. Для таких футболистов 39 лет не возраст и не помеха. Конечно, есть множество факторов, которые повлияют на его решение - это и физическая форма, и психологический настрой. Но как бы там ни было, для него в сборной всегда есть отдельная дверь. И она всегда открыта.

    Также Скалони вновь подтвердил что не считает успех Аргентины на чемпионате мира случайным и намерен развить успех:

    - Нас упрекают в том, что было много везения. Но это спорт и здесь случается всякое. Кроме того, можно гениально сыграть один или два матча, но провести турнир на одном уровне - совсем другое. Я считаю каждого из игроков, которые приезжали в Катар, причастным к триумфу. Рад за парней и за свою страну. Счастлив возглавлять команду, которая является лучшей в мире, и считаю, что пора прекратить разговоры и спекуляции о том, что я слишком долго раздумываю о своих перспективах. Думаю лишь о том, как приумножить наши успехи. Как тренер, я считаю, что имею достаточный потенциал, который способен раскрыть в будущем. И мои мысли связаны только с Аргентиной.

    А что же сам Месси?

    Он снова сторонится представителей прессы, вернулся во Францию и уже успел отличиться за ПСЖ в очередном матче чемпионата страны. Парижане уверенно выиграли - 2:0 - у клуба "Анже", а Лионель стал вторым футболистом, которому удалось забить хотя бы один гол в топ-лигах на протяжении последних 15 лет.

    Тем временем продолжается парад всевозможных рейтингов. На очереди список лучших футболистов мира 2022 года по версии международной федерации футбольной истории и статистики.

    В число отличившихся вошли следующие игроки:

    Вратарь Тибо Куртуа ("Реал");

    Защитники Ашраф Хакими (ПСЖ), Йошко Гвардиол ("Лейпциг"), Вирджил ван Дейк ("Ливерпуль"), Алфонсо Дэвис ("Бавария");

    Полузащитники Лука Модрич ("Реал") и Кевин де Брейне ("Манчестер Сити");

    Нападающие Лионель Месси и Килиан Мбаппе (оба - ПСЖ), Эрлинг Холанн ("Манчестер Сити"), а также действующий обладатель "Золотого мяча" форвард Карим Бензема ("Реал").

    Поделиться