13.01.2023 01:15
    Поделиться

    Форварда "ПСЖ" Лионеля Месси ждут в Саудовской Аравии и сборной Аргентины

    Форвард "ПСЖ" и сборной Аргентины Лионель Месси в ближайшее время может сменить клубную прописку. К чемпиону мира интерес проявляет "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии.

    Что интересно - "Аль-Хиляль" является главным конкурентом "Аль-Насра", в который в конце года перешел Криштиану Роналду. В Саудовской Аравии небезосновательно считают, что подписание двух футболистов такого масштаба значительно повысит интерес к лиге, а это, в свою очередь, увеличит шансы страны принять первенство планеты-2030.

    Что касается зарплаты, то "Аль-Хиляль" готов предложить Месси намного больше денег, чем зарабатывает Криштиану. Годовой оклад португальца в "Аль-Насре" (с учетом рекламы и иных коммерческих доходов) составляет 200 миллионов долларов. Месси же в случае переезда в Саудовскую Аравию будет зарабатывать в год 300 миллионов.

    Саудовский "Аль-Хиляль" готов предложить Месси контракт с зарплатой в 300 миллионов долларов в год, что на 100 миллионов больше, чем у Роналду

    При этом есть вариант, что Месси задержится в Париже еще на пару лет. Соглашение аргентинца с "ПСЖ" истекает грядущим летом, однако руководство французского клуба уже предложило Лионелю продлить соглашение на один сезон с опцией продления еще на год. Футболист пока в раздумьях, хотя главный тренер его команды Кристоф Гальтье уверен: Месси счастлив в Париже.

    - Сейчас ведутся обсуждения, боссы "ПСЖ" общались с Лео по поводу нового договора. Не знаю, на какой стадии они находятся, но мне кажется, что Месси нравится у нас. Однако клуб должен сообщить ему свою позицию по поводу спортивного проекта, - заявил Гальтье.

    Ждут Месси не только в Саудовской Аравии, но и в сборной Аргентины. Главный тренер "альбиселесты" Лионель Скалони в интервью зарубежным СМИ отметил, что рассчитывает на Месси, который сразу после победы на ЧМ-2022 в Катаре довольно неоднозначно высказался о перспективах продолжения карьеры в сборной.

    - Играть за Аргентину - это огромная честь. Именно Лионель вдохновил команду на успех в Катаре. Конечно, у нас есть множество достойных футболистов, но Месси смог в нужные моменты встряхнуть и повести за собой партнеров. Я благодарен ему за личные и профессиональные качества. Нисколько не сомневаюсь, что Месси вполне может поехать в составе сборной на следующий чемпионат мира в 2026 году. Да, есть ряд факторов, которые повлияют на его решениено как бы там ни было, для Месси в национальную команду всегда есть отдельная дверь, - сказал Скалони.

    Между тем

    Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном сайте объявила о старте голосования болельщиков за обладателя награды лучшему игроку 2022 года. В список попали 14 человек, в том числе лидеры "ПСЖ" - аргентинец Лионель Месси и француз Килиан Мбаппе. Их конкурентами будут: Хулиан Альварес (Аргентина, "Манчестер Сити"), Джуд Беллингем (Англия, "Боруссия"), Карим Бензема (Франция, "Реал"), Кевин де Брюйне (Бельгия, "Манчестер Сити"), Эрлинг Холанд (Норвегия, "Манчестер Сити"), Ашраф Хакими (Марокко, "ПСЖ"), Роберт Левандовски (Польша, "Барселона"), Садио Мане (Сенегал, "Бавария"), Лука Модрич (Хорватия, "Реал"), Неймар (Бразилия, "ПСЖ"), Мохамед Салах (Египет, "Ливерпуль") и Винисиус (Бразилия, "Реал"). Голосование продлится до 3 февраля, а победителя объявят 27 февраля на специальной церемонии. Дважды подряд (2020, 2021) лучшим игроком года по версии ФИФА признавался Левандовски.

    Поделиться