13.01.2023 23:28
    Поделиться

    Михаил Барщевский и Валерия Ланская ищут женское счастье в новом спектакле театра "Школа современной пьесы"

    В театре "Школа современной пьесы" готовятся к премьере при новом худруке Дмитрии Астрахане. Там репетируют спектакль "Женское счастье" по пьесе Михаила Барщевского и Екатерины Кретовой. Ставит его Мария Федосова. А главную роль исполнит Валерия Ланская. Премьера назначена на 3, 4, 5 февраля.

    Создатели спектакля встретились с журналистами в ресторане Garda. Известный юрист, адвокат Михаил Барщевский поделился, что в пандемию написал рассказ "Не судьба", а театральный критик и драматург Екатерина Кретова переформатировала его в пьесу "Женское счастье". Почти как Ильф и Петров. И еще такой кульбит - от безысходно-печального к бездонному и неисчерпаемому. Надо сказать, Барщевский - не новичок в литературе и театре: три его пьесы идут на московских сценах, у него выходили сборники рассказов, романы.

    Известный юрист уверен, что знает о женском счастье все, потому что он - однолюб. "Я живу с одной женой уже 47 лет, - сказал он. - Мы в этом соревнуемся с Максимом Дунаевским, ему за мной не угнаться". У него трое детей и четверо внуков. "Женщина счастлива только при достойном мужчине, который дает чувство защищенности, а мужское несчастье - это исключительно ошибка мужчины", - уверен Михаил Барщевский.

    Как говорит соавтор Барщевского Екатерина Кретова, все образы в пьесе собирательные, но взяты из реальной жизни. Кроме того, в спектакле нет положительных или отрицательных героев. "Хочу, чтобы зрители, уходя из театра, поспорили, кто хороший, а кто плохой", - говорит Барщевский.

    "Так в чем же женское счастье?" - спросили Михаила Юрьевича. "Женское счастье отличается от мужского, - ответил Барщевский. - Женщина живет эмоциями, это другая психология. А поскольку эти эмоции сиюминутны, то женщина может быть счастлива много раз. Зато умный мужчина не может быть счастлив никогда".

    Героиня Валерии Ланской будет искать свое счастье сначала в карьере, потом в детях, а затем в мужчинах. В чем же она все-таки будет счастлива, создатели умалчивают. "Это должно попасть в зрителей, потому что эта история очень человеческая, она практически про каждого: взаимоотношения с родителями, с друзьями, с мужчинами, карьерой, - говорит актриса. - Один из важных козырей - это живое музыкальное сопровождение, которое добавляет эмоций и настроения, очень помогает артистам". Правда, Валерия Ланская призналась, что старается уходить от амплуа актрисы мюзиклов, поэтому петь в спектакле не будет. Сначала героиня "Женского счастья" актрисе не понравилась, но потом пазл в душе сложился.

    "Я могу одно сказать - счастье есть! - ответила на самый сложный вопрос режиссер Мария Федосова. - Стремление к счастью, красоте - это и есть счастье. Героиня постепенно узнает это, узнает себя. И это бесценно. Для меня работа над спектаклем "Женское счастье" - большая честь. Раньше я работала с классическими, большими произведениями. И вот современная пьеса с таким прекрасным названием". Федосова ставила Островского, Булгакова, Гоголя, работала в театре "Содружество Актеров Таганки".

    "Счастье настолько многогранно, ведь столько мгновений, когда хочется сказать, что я счастлива: когда семья здорова, когда я стою на сцене, отыграв спектакль, и зрители аплодируют, - призналась Валерия Ланская. - Когда я вижу в любой момент своего ребенка, я счастлива. Дети - это счастье".

    Поделилась своей формулой и Екатерина Кретова: "Мое женское счастье в ощущении моего женского гендера. Когда я ощущаю причастность к своему гендеру, то есть когда меня любят, ты любишь, когда есть дети, есть внуки, тогда я счастлива".

    Поделиться