13.01.2023 09:00
    Поделиться

    Ноутбук встал на конвейер

    В подземной шахте глубиной 500 метров на высокой скорости вращается колесо проходческой машины, срезающее на конвейерную ленту крупные куски угля, которые после вымывания и просева помещаются в контейнеры. Эти скважинные работы выполняет оператор, удаленно управляя компьютером. Оператор - сотрудник компании Jinneng Holding Coal Industry Group Co., Ltd., расположенной в городском округе Датун (провинция Шаньси, Северный Китай).
    Работники в цифровом цехе одной из технологических компаний производят блоки связи и конечную продукцию с поддержкой 5G
    Работники в цифровом цехе одной из технологических компаний производят блоки связи и конечную продукцию с поддержкой 5G / Инь Цици

    Благодаря внедрению технологий 5G, промышленного интернета и искусственного интеллекта улучшились качество и эффективность процессов в горнодобывающей промышленности, повысилась безопасность производства. Цифровизация традиционной горнодобывающей промышленности - один из ярких примеров интеграции цифрового и реальных секторов экономики Китая.

    В течение последних 10 лет фундамент для этой интеграции укреплялся. К ключевым платформам промышленного интернета было подключено свыше 79 миллионов единиц промышленного оборудования, обслуживающего более 1,6 миллиона предприятий. Объем интеллектуального производства аппаратов приблизился к трем триллионам юаней (431,29 миллиарда долларов), а уровень удовлетворения спроса превысил 50 процентов.

    Цифровая экономика тесно связана с развитием всей страны. По словам представителя отдела развития информационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР, Китай уже несколько лет подряд занимает второе место в мире по масштабам цифровизации реального сектора.

    Заметно усовершенствуется цифровая инфраструктура. В стране были созданы крупнейшие в мире оптоволоконная сеть и сеть мобильного широкополосного доступа в интернет. Совершен переход от 4G к 5G, Китай стал лидером по развитию сетей пятого поколения. В стране было создано 2,22 миллиона базовых станций 5G, и все деревни страны получили широкополосный доступ в интернет.

    К концу сентября 2022 года коэффициент применения китайскими предприятиями цифровых инструментов для разработок и проектирования достиг 76 процентов, в то же время уровень цифрового управления ключевыми процессами составил 57,2 процента. В интеллектуальном производстве непрерывно появляются новые сценарии и модели, что ускоренными темпами стимулирует экономическое развитие.

    Набирают обороты ключевые цифровые индустрии. Бум роста переживают новые технологии, новые модели бизнеса и новые платформы, в том числе большие данные, облачные вычисления, блокчейн и ИИ. Ускоренно развивается "бесконтактная экономика", охватывающая онлайн-покупки, дистанционное обучение и телемедицину. Согласно статистике, по состоянию на октябрь 2022 года выручка производителей электронной информации в Китае достигла 12,45 триллиона юаней (1,79 триллиона долларов), а операционные доходы сектора программного обеспечения составили 8,42 триллиона юаней (1,21 триллиона долларов).

    Тем не менее обрабатывающая промышленность Китая пока еще отличается переизбытком мощностей производства продуктов с низкой добавленной стоимостью и дефицитом поставок высокотехнологичной продукции. В этой связи промышленная структура нуждается в срочной оптимизации и модернизации. Ускорение развития цифровой экономики открывает возможности для улучшения качества снабжения в обрабатывающей промышленности. С помощью новых технологий и новых методов управления цифровая экономика будет способствовать обновлению бизнес-моделей, а также содействовать качественному развитию обрабатывающей промышленности.

    На производственных линиях Южной интеллектуальной производственной базы китайской компании Lenovo в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) эффективно ведут работы 268 роботов-манипуляторов и автоматически управляемые тележки, благодаря чему каждые 14 секунд с конвейера сходит один новый ноутбук. Уровень автоматизации производства на базе составляет 60 процентов, а годовая производственная мощность на одной производственной линии - около 1,2 миллиона ноутбуков. Сообщается, что база будет полностью запущена в эксплуатацию в ближайшее время.

    В 20 км от Южной интеллектуальной производственной базы Lenovo расположена компания Ramaxel, поставщик модулей внутренней памяти Lenovo, которая тоже ускорила цифровую трансформацию. При поддержке Lenovo Ramaxel удалось повысить коэффициент своевременного выполнения заказов и эффективность производства на 30 процентов. Показатель выручки Ramaxel, увеличившейся на 140 процентов в годовом выражении в 2021 году, в первые три квартала 2022 года сохранил высокие темпы роста.

    В последние годы в Китае были сформированы конкурентоспособные на международном уровне кластеры цифровых предприятий. В городе Хэфэй (провинция Аньхой, Восточный Китай) интенсивно развиваются голосовые технологии, в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Юго-Восточный Китай) разрабатываются цифровые системы безопасности, а в городе Уси (провинция Цзянсу, Восточный Китай) набирает обороты индустрия интернета вещей.

    Как отметил представитель отдела развития информационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР, ускорение развития цифровой экономики, содействие ее глубокой интеграции с реальным сектором, а также расширение цифровых промышленных кластеров являются важными опорами развития национальной экономики. Китай и дальше будет поэтапно создавать в разных областях цифровые кластеры, обладающие конкурентоспособностью на международном уровне.

    Материал предоставлен газетой "Жэньминь Жибао"

    Поделиться