13.01.2023 00:46
    Поделиться

    Сохранил колхозы и сельское хозяйство: какую роль в судьбе Башкирии сыграл первый президент республики Муртаза Рахимов

    Вечером 11 января не стало первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Он скончался после продолжительной болезни в Уфе на 89-м году жизни. Многие политики, узнавая о кончине, отметили: "Ушла целая эпоха". Рахимов руководил Башкортостаном фактически почти 21 год. Сначала в качестве председателя Верховного Совета БАССР (с 1990 по 1993 годы), потом уже в качестве президента республики (1993-2010).
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    - Несмотря на масштаб крупных проектов, он не забывал о судьбе конкретного села, школы, человека, - отметила в беседе с "РГ" председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от региона Лилия Гумерова.

    Родом Муртаза Рахимов из деревни Таваканово Кугарчинского района. Свою трудовую карьеру начал в 1956 году оператором Уфимского нефтеперерабатывающего завода, где впоследствии стал директором.

    - Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа, который посвятил всего себя служению республике и России, - отметил глава РБ Радий Хабиров.

    О Муртазе Рахимове скорбят и простые жители Башкортостана. Во время своего правления он часто ездил по республике, много общался с людьми. В народе его называли уважительно Бабай - как бы "дедушка" на башкирском. Достаточно вспомнить, что в начале 90-х он запретил распускать колхозы, несмотря на указ президента Ельцина, и тем сохранил сельское хозяйство республики.

    - Прощай, Бабай! Спасибо тебе за все! - такие комментарии оставляют в соцсетях башкортостанцы.

    При правлении Рахимова в республике было построено более тысячи школ, в каждом райцентре появились новые ФОКи и больницы. В Уфе были возведены ипподром "Акбузат", современный Конгресс-Холл, "Уфа Арена", больница имени Куватова, Гостиный двор, Татарский театр "Нур", Башдрамтеатр, новое здание аэропорта "Уфа" и многое другое.

    Прощание с Муртазой Рахимовым состоится сегодня, 13 января, в ГКЗ "Башкортостан" с 9.00 до 12.00 часов.

    Поделиться