12.01.2023 22:03
    Поделиться

    Предприниматели Кузбасса и Кубани помогают Донбассу и его защитникам

    В начале декабря из Кемерова в Донбасс ушли три двадцатитонные фуры. На этот раз для детей. Одежда и обувь, канцтовары, спортинвентарь, закупленное на средства предпринимателей и горожан.

    "Люди у нас отзывчивые, - говорит директор небольшого торгового центра "Водолей" в кузбасском городе Анжеро-Судженске Лилия Степанижова. - Никого уговаривать не надо. Помогают кто чем может. Все знают: место сбора - офис в нашем центре".

    Посылки из Анжеро-Судженска были одними из первых на сборном пункте

    Лилия Владимировна - не только предприниматель. Она и общественный представитель регионального бизнес-омбудсмена. А еще подполковник уголовного розыска в отставке. На ней - организация помощи фронту и мирному населению. Посылки из Анжеро-Судженска были одними из первых переданы в областной сборный пункт. А потом привозили еще и еще...

    Союз женщин не только материально помогает мобилизованным землякам. Они нашли возможность съездить на Юргинский полигон, где агитбригада устроила для военнослужащих концерт. Были и в Омске, в воинской части, где обучаются жители Кузбасса. Им передали сладости и теплые вещи. "При нашем отделении работает комитет матерей и жен мобилизованных, - продолжает Лилия. - Ведь этим женщинам нужна поддержка".

    На Кубани дирекция сети отелей в Анапе выделила миллион рублей для закупки экипировки и оборудования. Вместе с другими предпринимателями собирали деньги для фронт. В итоге отправили не только обмундирование, но и летающие дроны. "Я считаю, все, что делается в зоне спецоперации, правильно, - рассказал гендиректор компании "Анапское Взморье" Валерий Димоев. - Поэтому, когда у нас появилась возможность оказать помощь фронту, мы это сделали".

    Важно!

    И в Кузбассе, и на Кубани предприниматели, которые активно занимаются поддержкой фронта, подчеркивали: у нас есть такая возможность. А появилась она не только благодаря усердию самих предпринимателей, но и тем условиям, которые созданы для них в регионах.

    Отельеры рассказали, что в Краснодарском крае первыми в стране начали заключать госконтракты с отелями не на один сезон, а на три года. Это дает возможность стабильно развиваться, планируя норму прибыли на длительный срок.

    По мнению Лилии Степанижовой, и кузбасским предпринимателям грех жаловаться на отсутствие помощи. Ее семья воспользовалась господдержкой дважды. А самые острые и наболевшие вопросы региональный бизнес-омбудсмен сразу выносит на прямой диалог с губернатором. Результат - оперативные изменения областного законодательства.

    Поделиться