13.01.2023 14:51
    Поделиться

    Фотокорреспондент "РГ" Сергей Михеев стал лауреатом премии города Москвы - 2022 в области журналистики

    С Днем российской прессы представителей СМИ поздравил 13 января в Белом зале мэрии на Тверской мэр Москвы Сергей Собянин.

    Напомнив, что после выхода первого в стране номера газеты "Ведомости" прошло уже более трех веков, глава города сказал: "Несмотря на прошедшее время, роль журналистов не изменилась. От их профессионализма, умения, ответственности зависят знания и память народа о тех событиях, которые происходят на территории нашей страны".

    По словам мэра, в России и сегодня происходит много событий, в том числе военных, которые СМИ приходится освещать. Он подчеркнул, что в критические моменты роль журналистов становится определяющей и даже ключевой:

    "В любом военном конфликте, с одной стороны, на чаше весов - это военные победы, военные сражения. С другой стороны - это, может, не столь заметная, но не менее важная информационная война, которая ведется всеми силами и средствами. И от журналистов, от их патриотической позиции зависит очень многое в этой истории. Как сказал президент, чтобы нам победить, нам недостаточно военных побед, нам нужно, чтобы наша страна продолжала развиваться в социальном плане, в экономическом. И, как вы видите, несмотря на все сложности, проблемы, санкции, Москва продолжает развиваться по всем направлениям".

    Поблагодарив журналистов за неравнодушие, любовь к своему делу, Собянин по сложившейся традиции вручил премию города Москвы в области журналистики лучшим представителям профессии - по итогам 2022 года награждены 28 человек.

    Лауреатом этой премии стал и наш коллега - фотокорреспондент "Российской газеты" Сергей Михеев. И это действительно заслуженная награда: в редакции всегда уверены, если на съемку отправился Михеев, снимок будет, что бы ни случилось, причем такой, какой украсит любую полосу в газете и сделает более ярким и заметным любой материал.

    … В детстве Сергей мечтал стать машинистом электровоза. После 8 классов окончил техучилище, пару лет поработал помощником машиниста. А потом понял: нет, не мое. И в родном городе Кирове Сергей отправился в газету "Комсомольское племя". На вопрос редактора: почему ты хочешь стать журналистом, ответил: "У меня есть фотоаппарат!" "Смена-8", подаренная дядей-летчиком, и в самом деле открыла ему путь в профессию на всю жизнь и в то же время - окно в мир, куда так рвался мальчишка с берегов реки Вятка.

    Спустя несколько лет завоевав первое место в одном из международных фотоконкурсов, он поехал в Москву. Двенадцать лет проработал в газете "Коммерсант", где снимал конфликты в Чечне, Грузии, Абхазии, Армении, а в столице - бизнес, культуру, гламур… Еще двенадцать лет - уже в "Российской газете". Именно здесь он понял: вот та газета, тот коллектив, который стал для него по-настоящему второй семьей и который, получая очередное задание, у него просто нет никогда права подвести.

    Сейчас Сергей работает в пуле мэра Москвы. По его снимкам можно судить, как день ото дня меняется Москва, становится одним из лучших городов мира. За каждой фотографией виден не только город с новыми дорогами и транспортными развязками, комфортабельными жилыми домами, суперсовременными школами, клиниками, спортивными комплексами, но и сам он - талантливый, умный, вдумчивый журналист.

    "Что для тебя самое трудное в этой работе?"- спросила я как-то у Сергея. "Самое сложное в работе с мэром - это объяснить жене, почему на съемку в пуле, которая длится 15 минут, у меня уходит 5 часов! - объяснил он. - А расклад простой - дорога каждый день в новое место - это час, но в Москве с ее пробками лучше закладывать полтора. Уже на месте нужен еще час на "подсъём" - дополняющие кадры для будущего фоторепортажа о событии - ландшафт парка, рабочих завода, внешний вид новостройки. Вот уже 2,5 часа. Плюс время на отбор и обработку отснятого материала, сборку-разборку коптера, компьютера, проводов, штативов, лесенки и т.д. И еще одежды - зимой для работы на той же строящейся эстакаде надо одеваться как для восхождения на Эверест - так там холодно и дует. В этом сверхтеплом обмундировании в машине не поедешь - надо всё снять и по-альпинистски упаковать".

    Самое же интересное, по признанию коллеги, в его сегодняшней жизни - наблюдать "пульс жизни города". "Фраза шаблонная, но верная, - говорит он. - Город-то непростой, главный в нашей стране - все на него равняются. Именно из Москвы начинается все самое важное! Что может быть интереснее?"

    Особенно нравится Сергею снимать строительство новых линий и станций подземки. "Пацаном я зачитывался книжкой про строительство Московского метрополитена - о трудностях проходки и красоте "подземных дворцов", - вспоминает он. - Вот бы, думал, увидеть? А теперь пожалуйста - вот урчит моторами проходческий щит, вот строится "подземный дворец". Мечты-то - сбываются!"

    Сбудется у Сергея и еще одна мечта - завершить затянувшуюся реконструкцию его столетней избы в одном уединенном месте. "Запущу там газовое отопление и буду радовать всех красивыми фото оттуда чаще!" - говорит он. Поможет ему в этом полученная премия - размер ее, как известно, 1 миллион рублей.

    От души поздравила лауреатов премии секретарь Московского союза журналистов Людмила Щербина. Премией города Москвы 2022 года в области журналистики также награждены корреспондент "Комсомольской правды" Андрей Абрамов, креативный продюсер отдела ТВ "Москва Медиа" Иван Базанов, замначальника службы объединения "Москва 24" "Телеканала "Россия" Евгений Сутырин, замглавного редактора газеты "Вечерней Москвы" Алексей Зернаков, корреспондент телекомпании "ТВ Центр" Наталья Тарасова и другие.

    Регионы

    В День российской печати собкоры "Российской газеты" из разных регионов страны получили награды, были отмечены грамотами и благодарственными письмами.

    Редактор Дальневосточного филиала Татьяна Дмитракова удостоена медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Награду Татьяне Юрьевне вручили на торжественном приеме губернатора Хабаровского края.

    - Зона нашей ответственности нашего филиала огромна: все 11 регионов ДФО, более 40 процентов территории страны. И на этом географически бескрайнем информационном поле трудится наш небольшой коллектив, закаленный как сталь. Каждый корреспондент "Российской газеты" стоит десятерых! И читатели отвечают им любовью и вниманием, - отметила Татьяна Дмитракова.

    Старшему корреспонденту Краснодарского филиала "Российской газеты" Анне Юрковой вручена Благодарность президента Российской Федерации - "за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий". Передавал награду губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

    - Полученная награда - это признание профессионализма и заслуг не только отдельного автора, но и всего коллектива нашего филиала, - отметила Анна Юркова. - Ведь для того чтобы даже написать самый простой репортаж, нужна командная работа - от водителя, который оперативно доставит корреспондентов на место, до дирекции и бухгалтерии.

    Директор екатеринбургского филиала "РГ" Сергей Салыгин и фотограф Татьяна Андреева получили благодарственные письма от полпреда президента в УрФО Владимира Якушева "за активную гражданскую позицию, высокий профессионализм и большой личный вклад в формирование информационного пространства Уральского федерального округа".

    Также благодарственными письмами и ценными подарками были отмечены и другие собкоры "Российской газеты": Юлия Потапова, Наталья Решетникова, Наталья Саванкова, Александр Филимоненко, Татьяна Ткачева, Роман Мерзляков.

    Подготовил Андрей Полынский

    Поделиться