13.01.2023 12:58
    Поделиться

    В Жуковском врачи удалили мужчине "лишнюю" кость черепа

    В подмосковном городе Жуковском врачи прооперировали мужчину, удалив "лишнюю" кость черепа. Эта аномалия в виде шиловидного отростка у височной кости встречается редко. Но приносит массу неприятностей людям, которым "повезло" родиться с таким дефектом.

    Угрозы жизни, как правило, шиловидный отросток не несет, но жизнь портит основательно: при поворотах головы возникают кашель, боль, трудности с глотанием и другие неприятные симптомы. Хирурги в городе Жуковском провели операцию, вылечив пациента с такой патологией. Об этом сообщили в минздраве России.

    В Жуковскую больницу поступил 44-летний мужчина с жалобами на приступы кашля и боли, возникавшими при повороте головы.

    Врачи диагностировали редкое заболевание - синдром Игла или шилоподъязычный синдром. Также выяснилось, что у мужчины был хронический тонзиллит - воспалительный процесс в миндалинах, склонный периодически обостряться.

    "У пациента обнаружился удлиненный шиловидный отросток височной кости и окостенелая шилоподъязычная связка. Мы удалили миндалину. Затем выделили "ненужный" отросток длиной 3,5 см и шилоподъязычную связку и произвели их удаление. Тем самым решили сразу две проблемы пациента", - рассказал заведующий ЛОР-отделения Владислав Демидкин.

    Операция заняла около 40 минут. Мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан из стационара.

    Поделиться