13.01.2023 14:54
    Поделиться

    Жителей Поморья обвинили в громких убийствах середины 2000-х годов

    В Архангельской области будут судить троих жителей города Новодвинска, которые обвиняются в громких заказных убийствах средины 2000-х годов. Им предъявлен длинный список обвинений: в убийствах шести лиц, покушении на убийство, в организации убийств.

    Об этом сегодня сообщает Следственный комитет РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ведомство отмечает, что речь идет о преступлениях, совершенных организованной группой лиц по найму и предварительному сговору.

    По версии следствия, в начале 2005 года неустановленные лица обратились к одному из обвиняемых с предложением за денежное вознаграждение убить депутата Архангельского областного собрания Юрия Медуницина. Поводом для этого стал передел сфер влияния в лесном бизнесе и разногласия в предпринимательской деятельности.

    Но выбранный вначале исполнитель начал разглашать информацию о поступившем заказе. В итоге его вывезли в один из гаражных боксов Новодвинска, где, связав скотчем, убили, а тело утопили в Северной Двине. Затем стать исполнителем заказного убийства согласился один из сегодняшних обвиняемых (за пять тысяч долларов США и часть прибыли от предполагаемого бизнеса). Как сообщает следком, для реализации плана новодвинец пригласил двух своих знакомых, ранее неоднократно помогавших ему совершать преступления по найму.

    4 июля 2005 года преступники подкараулили Юрия Медуницина в Архангельске на улице Попова, дождавшись, когда депутат пойдет гулять с собакой. В него было произведено шесть выстрелов, после чего убийцы скрылись.

    Следователи выяснили, что несколькими месяцами ранее эта же группа за пять тысяч долларов США согласилась устранить одного из представителей криминальных структур. Выждав момент, когда мужчина сел в свой автомобиль у дома по улице Красных Маршалов в Архангельске, киллер произвел в него 14 выстрелов из двух пистолетов. Затем при поддержке соучастников скрылся с места преступления. Отметим, что человек, несмотря на тяжелые ранения, остался жив.

    В том же году обвиняемые похитили одного из жителей города Новодвинска: они были уверены, что у мужчины хранились крупные денежные суммы, вырученные от незаконного оборота наркотиков. Человека перевезли в специально подготовленный гараж, где долго пытали. Во время пыток он несколько раз сообщал недостоверную информацию о месте нахождения денег: по этой наводке похитители совершили разбойное нападение на квартиру одного из родственников похищенного, но ничего ценного не нашли. Пытки продолжились, но мужчина вообще отказался отвечать на вопросы. Чтобы человек не смог обратиться в полицию, его задушили, тело вывезли к реке Мечка и утопили в проруби.

    Новодвинцы обвиняются и в других убийствах, в том числе, связанных с длительной невыплатой ранее обещанной части прибыли от лесозаготовительного бизнеса.

    Поделиться