13.01.2023 13:01
    Поделиться

    РИА Новости: ВСУ обстреливали Соледар фосфорными снарядами

    Житель Соледара Сергей Кузин рассказал, что украинские военные обстреливали город фосфорными снарядами. Об этом он рассказал РИА Новости.

    Кузин рассказал, что сам тушил жилые дома, которые попали под обстрелы. По его словам, выстрелы по городу производились из-под Носовки.

    Кузин также добавил, что ВСУ говорили о том, что эти выстрелы производит российская армия. Хотя, по имеющимся у него данным, российская армия в это время была во Владимировке, которая находится далеко от Соледара.

    По словам местного жителя, украинские военные производили танковые выстрелы, находясь в жилом секторе. Он добавил, что один танк ездил по городу около пяти месяцев, "любитель из-под домов стрелять".

    Ранее эвакуированный из Соледара Андрей Шистка рассказал, что украинские военные занимались мародерством, запугивали местных жителей и распивали алкоголь в городе.

    В среду Минобороны РФ сообщило, что город Соледар в ДНР блокирован с севера и юга подразделениями ВДВ. Воздушно-космические силы РФ наносят удары по опорным пунктам ВСУ, а штурмовые отряды ведут бои в городе.

    Фосфорные боеприпасы снаряжаются белым фосфором или веществами на его основе. Температура активного горения белого фосфора достигает 1200 градусов, при этом потушить его сложно - при соприкосновении с кислородом он горит даже в воде.

    Поделиться