13.01.2023 19:55
    Поделиться

    Росстат подсчитал, насколько повысилась квартплата

    Из всех коммунальных услуг за последний год больше всего подорожало водоотведение. В декабре 2022 года стоимость водоотведения, по данным Росстата, была в среднем по стране больше, чем в декабре 2021 года, на 15,37%. На втором месте - отопление, которое подорожало на 13,91%. Далее следуют горячая (рост на 13,87%) и холодная (на 13,76%) вода. Тарифы на электроэнергию поднялись на 13,48%. Меньше всего подорожал газ - лишь на 11,46%. В целом стоимость коммунальных услуг с декабря по декабрь выросла на 13,46%. Годом ранее рост был на 3,55%.

    Жилищные услуги подорожали за этот период на 7,21% (годом ранее - на 3,42%). Из них оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов - на 8,27%, содержание и ремонт жилья для собственников на 5,94%, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов жилищных кооперативов и ТСЖ - на 5,34%. Взносы на капремонт за год поднялись на 9,78% (за 2021 год они выросли на 5,01%).

    Заметнее всего коммунальные услуги подорожали в Еврейской АО - на 15,4%, Кемеровской области - на 14,1%, Хабаровском крае - на 12,2%, Забайкальском крае - на 11,7%, Карачаево-Черкесской Республике - на 10,8%, Алтайском крае - на 10,0%. Наибольшее увеличение тарифов на жилищные услуги зафиксировано в Псковской области - на 5,7%, Ярославской области - на 5,5%, Московской области - на 4,0%.

    В связи с ранее принятым решением о переносе индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года планируется, что в ближайшие полтора года индексация тарифов проводиться не будет, прокомментировал эти данные замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

    Данная мера продиктована необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития коммунальной инфраструктуры в стране и предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг населению, отметил он. Со стороны органов власти регулярно ведется работа, направленная на недопущение превышения предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги, добавил Ересько. Например, Федеральная антимонопольная служба ведет мониторинг цен и тарифов за коммунальные услуги в регионах, проверяет обоснованность установленных тарифов и отменяет их, если они не соответствуют законодательству. Госжилинспекция контролирует, чтобы в итоговой квитанции плата за услуги ЖКХ была рассчитана верно. Органы ГЖИ, в свою очередь, курирует Минстрой России.

    В России действует широкий набор мер поддержки граждан в части оплаты коммунальных услуг, напомнил замминистра. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получают более 2 млн человек. Отдельные категории граждан, среди которых многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут получить компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

    Поделиться