13.01.2023 02:25
    Поделиться

    Тренер-рекордсмен по числу матчей в баскетбольной Единой лиге Евгений Пашутин - о работе в самой посещаемой команде турнира и наставнической философии

    Серебряный призер чемпионата мира-1994, известный в прошлом разыгрывающий Евгений Пашутин является рекордсменом по числу матчей в Единой лиге в качестве главного тренера клубов - участников интернационального турнира. В минувшее межсезонье Пашутин принял пермскую команду "ПАРМА-ПАРИ", а это безоговорочный российский лидер по домашней посещаемости.
    Для Евгения Пашутина в Единой лиге секретов уже нет, ведь у него накоплен опыт работы в пяти клубах, участвующих в турнире. Фото: РИА Новости

    О том, как ему работается в новом для себя клубе, об ответственности перед болельщиками, потрясающей баскетбольной атмосфере в Перми, тренерской философии и о многом другом бывший наставник национальной сборной Евгений Пашутин рассказал в беседе с корреспондентом "РГ".

    До прихода в БК "ПАРМА-ПАРИ" часть прошлого сезона вы провели в Суперлиге, выиграв с екатеринбургским "Уралмашем" чемпионат этого дивизиона. Как вам уровень второго эшелона?

    Евгений Пашутин: Качество баскетбола в Суперлиге за последнее время сильно выросло. На высоте и общая организация работы в ведущих клубах, в чем я лично убедился в "Уралмаше", руководителям которого благодарен за приглашение, поступившее в середине прошлого сезона. В командах этой Лиги много молодых, перспективных ребят, получающих приличное время на площадке, есть и опытные игроки хорошего класса. Вообще Российская федерация баскетбола серьезно взялась за развитие и популяризацию Суперлиги, теперь отдельные матчи можно смотреть в прямом эфире даже на федеральных спортивных каналах. Нынешнее уверенное выступление дебютантов Единой лиги столичного МБА и "Самары", пришедших из Суперлиги, - лишнее доказательство поднявшегося уровня дивизиона.

    Готовы были остаться в "Уралмаше"?

    Евгений Пашутин: Да, до последнего ждал, сможет ли команда получить место в Единой лиге. Но этого пока не произошло по ряду объективных причин, а у меня уже было приглашение от президента БК "ПАРМА-ПАРИ" Сергея Богуславского и гендиректора Александра Башминова. Вот так я и вернулся в Единую лигу. И сейчас получаю огромное удовольствие и от работы с интересной командой, и от той потрясающей баскетбольной атмосферы, которая царит в Перми, как и 20 лет назад, когда местный "Урал-Грейт" дважды подряд становился чемпионом России.

    От болельщиков в Перми исходит удивительная энергетика, которая мощно подпитывает и игроков, и тренеров

    Читали книгу моего коллеги Александра Федотова "Комета "Урал-Грейт", посвященную тем событиям и пермскому феномену в целом?

    Евгений Пашутин: Ну конечно же! Интересно все вспомнить, я ведь тогда играл за казанский УНИКС, который дважды сражался с "Урал-Грейтом" в финальных сериях. Нынешний президент Единой лиги Сергей Кущенко, создавший пермский клуб, сделал величайшее дело - Пермь заболела баскетболом раз и навсегда. Сейчас на нашем последнем матче и как раз против УНИКСа был аншлаг, почти семь тысяч зрителей. От зрителей исходит удивительная энергетика, которая подпитывает игроков. Ты понимаешь, что весь город живет этим.

    А тренеру весь этот шум и грохот не мешают?

    Евгений Пашутин: Напротив - только заводит. А для кого еще мы работаем, играем, ради этого живем в профессии - это все для болельщиков. Некоторых даже помню еще со времен "Урал-Грейта". Ребята, кому тогда было по 20, теперь взрослые мужчины и приходят на матчи с детьми. А прежние 40-летние - уже дедушки и ведут за руки во Дворец спорта "Молот" своих внуков. Фантастическая преемственность! Я как тренер прежде работал в питерском "Спартаке", ЦСКА, УНИКСе, саратовском "Автодоре", краснодарском "Локомотиве-Кубани". Все это клубы с высокой организацией дела, но по масштабам вовлечения зрителей в большое баскетбольное действо Перми все-таки нет равных. Здесь особая, не передаваемая словами атмосфера. Потому и ответственность больше. Мы обязаны радовать тысячи людей, которые за нас переживают, показывать и результат, и зрелищную игру. Не имеем права обманывать ожидания зрителей, должны каждый раз дарить им праздник баскетбола, которого они ждут целыми семьями. Болельщики здесь думающие, отлично разбираются в игре, даже какие-то отдельные яркие игровые эпизоды встречают шквалом аплодисментов, умеют ценить мастерство.

    В составе БК "ПАРМА-ПАРИ" и россияне, и американцы, и даже два африканца. Доводилось прежде работать с представителями Африки, в чем их особенность?

    Евгений Пашутин: Раньше в числе моих подопечных уже были и нигерийцы, и сенегальцы. Африканцы - традиционно физические развитые, выносливые ребята. Правда, наши сенегалец Малик Диме и кениец Тайлор Онгвае - все же не экзотика, они - "американизированные" африканцы, играли в студенческом чемпионате США. Кстати, кениец из одного колледжа с разыгрывающим Джастином Роберсоном, который вместе со мной проследовал из "Уралмаша" в Пермь.

    Тренеры ведущих клубов России и Европы в основном бывшие разыгрывающие, защитники. И почти нет центровых. Почему?

    Евгений Пашутин: Подметили верно, объяснение у меня есть. Разыгрывающий - изначально проводник тренерских идей на площадке, отвечает за действия всей команды, он уже по ходу игровой карьеры в какой-то степени наставник, и потому дальнейший переход в эту профессию выглядит вполне логично. Центровые же больше сосредоточены на физической борьбе под щитами, им там крепко достается, но в целом задачи у них не такие широкие, как у игроков задней линии. Плюс для высоких людей постоянные перелеты и переезды связаны с большими чисто физическими неудобствами, они всем этим за многие годы сильно "наедаются" и продолжать то же самое по новой уже в качестве тренера им не очень-то и хочется.

    Родной брат Захар - ваш помощник в тренерском штабе. У вас полное совпадение взглядов на те или иные профессиональные моменты?

    Евгений Пашутин: Скажем так: простор для творческих дискуссий есть, но в целом мы мыслим в одном направлении. С младшим братом на площадке мы много выступали вместе, причем он как баскетболист все-таки добился большего, чем я. У Захара есть титулы и чемпиона Евролиги, и чемпиона Европы. Наши пути в тренерском деле пересекаются реже, чем когда мы были игроками. Он уже был моим помощником в "Локо-Кубани" в 2012-2014 годах, и тогда краснодарская команда завоевала Еврокубок-2013. Затем брат самостоятельно работал в штабе сборной, в питерском "Спартаке", в команде "Химки-Подмосковье". На мой взгляд, он по своему кругозору и опыту уже созрел для того, чтобы быть наставником клуба уровня Единой лиги. Ну а пока совместными усилиями постараемся сделать все для хорошего результата БК "ПАРМА-ПАРИ".

    Когда руководимые вами команды следуют установке, то набирают, как правило, около 90 или чуть больше очков. Это следствие тактики?

    Евгений Пашутин: Моя философия - агрессивная защита, жесткий прессинг, игра на грани фола, но все же в пределах правил, разрушение привычных для соперника схем атакующих действий. И затем как можно более стремительный переход от обороны к нападению, сразу с угрозой чужому кольцу. Чем жестче защита, тем больше перехватов, увеличивается интенсивность игры, больше происходит наших атак. И правда, если команда выполняет план, то итоговый набор очков получается где-то в районе цифры 90.

    2023-й пермский клуб начал двумя матчами подряд с овертаймами. Было такое раньше у вас как у наставника?

    Евгений Пашутин: Чтобы две игры подряд биться в овертаймах - подобного не припомню. Эмоций море, но много нервных клеток сжигается.

    В карьере игрока, мне кажется, был экстрим похлеще. Не забыли легендарный матч с греческим "Панионисом"?

    Евгений Пашутин: Как такое забыть? Уже 28 лет минуло, а помню все в деталях. Тоже начало января, Москва, зал ЦСКА . Играл за столичное "Динамо" у Евгения Гомельского. А "Панионис" возглавлял другой великий тренер - серб Душан Ивкович. Перед нашей еврокубковой игрой на этой же арене - долгий волейбол, плюс гости на подъезде угодили в пробку. В общем, матч задержался и ушел далеко за полночь, не все зрители в итоге на метро успели. В один из моментов - массовая драка, потом удаления, куча фолов. Остаемся играть три на четыре, затем снова фолы. И теперь уже я вдвоем с Павлом Астаховым против трех ребят из "Паниониса". Так и завершили этот уникальный матч. Была у меня и еще одна "веселая" игра, тоже в еврокубках. Взяли мы с собой кроссовки разного цвета, а регламент потребовал единообразия. И пришлось мне перед выходом на площадку несколько часов черным фломастером свою белую обувь закрашивать.

    Поделиться