13.01.2023 00:00
    Поделиться

    Хроника спецоперации: в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены еще две американские системы М777 и М109 "Паладин"

    В последних сводках Минобороны России о ходе специальной военной операции немалое место отводится нашим успехам в контрбатарейной борьбе. Что и говорить, артиллеристы, ракетчики, корректировщики огня, другие специалисты все чаще показывают, как надо уничтожать вражеские орудия, минометы и другие ударные, в том числе реактивные системы.
    В зоне боевых действий исключительно важно правильно работать с картой и ориентироваться на местности.
    В зоне боевых действий исключительно важно правильно работать с картой и ориентироваться на местности. / МО РФ

    Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков подтвердил это на новых конкретных примерах.

    По его словам, под Купянском и Петропавловкой в Харьковской области, а также у Ивановки в Донецкой Народной Республике были поражены три украинские боевые машины РСЗО "Град".

    Около Лозового и Песчаного наши войска точным огнем накрыли две американские артиллерийские системы М777 и М109 "Паладин".

    У Бурлацкого в Донецкой Народной Республике и около Орехова в Запорожской области были ликвидированы две украинские самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика".

    "Кроме того, в районе населенного пункта Лозовое Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50", - доложил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Еще под ударами российской авиации, ракетных войск и артиллерии оказались позиции 76 артподразделений ВСУ, живая сила и техника противника в 123 районах.

    А в Запорожье на воздух взлетели два вражеских склада с боеприпасами.

    Наши истребители вновь отличились - у Никаноровки в Донецкой Народной Республике они сбили украинский штурмовик Су-25.

    Что касается обстановки в различных районах СВО, она, по словам Конашенкова, выглядит так.

    На Купянском направлении российская артиллерия и вертолеты нанесли удары по подразделениям ВСУ в Кисловке и Берестовом Харьковской области, а также у Новоселовского в ЛНР.

    В Харьковской области в течение суток были уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника. А его общие потери на этом направлении за день составили более 30 человек, две бронемашины и три пикапа.

    На Красно-Лиманском нап- равлении активные действия российских войск в сочетании с комплексным огневым поражением подразделений ВСУ привели к уничтожению более 100 украинских военнослужащих, четырех боевых бронемашин и трех автомобилей.

    Продолжались успешные наступательные действия российских частей на Донецком направлении. Под ударами нашей авиации и артиллерии за сутки погибли до 70 украинских военных. Из строя выбыли один танк, три бронемашины и четыре автомобиля противника.

    Общие потери вооруженных сил Украины увеличились и после комплексного огневого поражения украинских подразделений на Южно-Донецком направлении. Там было уничтожено до 30 военнослужащих, две бронемашины и три автомобиля.

    Конашенков также сообщил, что наши средства ПВО в течение суток сбили на территории ЛНР и ДНР пять вражеских беспилотников.

    Также расчеты зенитных ракетных комплексов перехватили в Запорожье три реактивных снаряда американской РСЗО HIMARS и украинской "Ольхи".

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования Украины потеряли 372 самолета, 200 вертолетов, 2873 беспилотных летательных аппарата, 400 зенитных ракетных комплексов, 7486 танков и других боевых бронированных машин.

    В числе других потерь - 979 реактивных систем залпового огня, 3813 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8019 военных автомобилей.

    Поделиться