13.01.2023 11:10
    Поделиться

    В школьную программу включили образовательный модуль по игре в лапту

    В Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения включен образовательный модуль "Лапта". Модуль одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

    Программу подготовила Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация "Федерация русской лапты России".

    Напомним, предложение о создании учебного модуля "Лапта" прозвучало еще в октябре 2022 года на встрече учителей, тренеров спортивных секций, педагогов дополнительного образования с министром просвещения Сергеем Кравцовым и министром спорта Олегом Матыциным.

    Русская лапта - командная игра с битой и мячом, одна из древнейших национальных спортивных игр. Сегодня это официальный вид спорта, в лапту играют жители более 50 регионов России.

    В Минпросвещения считают, что модуль позволит школьникам развивать свои физические навыки, а также поспособствует нравственному воспитанию школьников и студентов. Ведь во время этой игры дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными.

    Новый учебный модуль может быть включен в программу уроков физкультуры, а также во внеурочную деятельность, особенно в рамках работы школьных спортивных клубов. Кстати, сегодня в системе образования действуют более 32 тысяч школьных спортивных клубов, а к 2024 году, по словам министра Кравцова, такой клуб будет создан в каждой школе.

    А в это время

    В Москве объявлены итоги конкурса среди школ на лучшее выполнение норм ГТО. Победителем конкурса стала школа №1220. Всего за звания лучших боролись 275 образовательных организаций.

    Поделиться