13.01.2023 12:25
    Поделиться

    В Чехии проходят президентские выборы

    В Чехии сегодня стартует первый тур президентских выборов. Стартует, потому что по сложившейся в стране традиции проходят они в течение двух дней.
    GettyImages

    Избирательные участки откроются в 14.00 по местному времени (16.00 мск), а закроются они завтра в это же время. Правда, предусмотрен ночной перерыв в ходе голосования. В пятницу чехи могут отдать свои голоса за того или иного кандидата до 22.00, а в субботу - начиная с 8 утра. Предварительные итоги будут озвучены уже завтра вечером, а окончательные подведены в воскресенье.

    Чтобы одержать победу по итогам первого же голосования, претенденту на кресло главы государства необходимо набрать 50 процентов плюс один голос. Впрочем, такое маловероятно, поэтому второй тур состоится 27-28 января, в него выйдут два кандидата, набравшие больше всего голосов избирателей.

    В этот раз на пост президента претендуют восемь политиков. Это экс-премьер Андрей Бабиш, депутат Ярослав Башта, сенаторы Павел Фишер и Марек Гилшер, предприниматель Карел Дивиш, экономист, бывший ректор сельхозакадемии Дануше Нерудова, экс-глава Военного комитета НАТО Петр Павел, глава Конфедерации профсоюзов Чехии и Моравии Йозеф Стршедула и врач Томаш Зима.

    Согласно последним опросам, наибольшей поддержкой пользуются Павел (за него готовы голосовать 29,5 процента чехов) и Бабиш (26,5 процента). Конкуренцию им может составить только Нерудова, остальные кандидаты довольно сильно отстали от лидеров.

    Что касается нынешнего президента Чехии Милоша Земана, то он не имеет права принимать участия в выборах, поскольку уже дважды избирался на этот пост. Действие его второго мандата завершится в марте.

    Стоит отметить, что Чехия - парламентская республика, и президент выполняет в ней представительские функции, исполнительная власть сосредоточена в руках правительства.

    Поделиться