13.01.2023 08:00
    Поделиться

    Когда прогнозировать погоду можно будет на две недели вперед и как сейчас создаются прогнозы, рассказал Роман Вильфанд

    23 марта во всем мире отмечают День метеорологии. За последние десятилетия качество прогнозов погоды кардинально улучшилось. Сегодня синоптики могут составлять максимально точные прогнозы на 7 дней вперед. Для того, чтобы прогнозировать, какая будет погода через две недели, потребуются более мощные компьютеры.
    Температура воздуха в центральных областях России в феврале ожидается около минус 8-13 градусов.
    Температура воздуха в центральных областях России в феврале ожидается около минус 8-13 градусов. / Кирилл Кухмарь / ТАСС

    "Сегодня практическая предсказуемость погоды повысилась до семи суток. И это огромный прогресс, - рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Да, сегодня есть и суперкомпьютеры для построения математических алгоритмов, и спутники, и радары, и телекоммуникации, но все это не будет работать без ученых. Именно от них зависит, чтобы вся полученная с помощью современных технологий информация превратилась в прогноз погоды".

    Ученый отмечает, что прогностические уравнения не имеют точного решения. Поэтому используются так называемые численные методы или приближенные методы интегрирования. В атмосфере постоянно происходят какие-то процессы, что-то меняется. Все это отслеживают спутники и передают уже для обработки суперкомпьютеру. Он встраивает модели погодных изменений.

    По предварительному прогнозу, февраль будет холоднее обычного практически по всей России: в Краснодаре и Москве, в Казани и Тюмени, на Урале и Сахалине

    По словам Вильфанда, в 70-е годы прошлого века точный прогноз погоды можно было составить на двое суток. Прогноз погоды на три дня вперёд уже считался долгосрочным.

    Предел точного прогнозирования - две недели. Наука и технологии придут к этому лет через 30-40, уверен метеоролог.

    "Погоду в деталях можно спрогнозировать на две недели вперед. Но это предел. Дальше уже все равно будут осредненные характеристики. Кстати, по предварительному прогнозу, грядущий февраль в России будет довольно холодным. На европейской территории, в Поволжье, в Черноземье и на юге температура прогнозируется ниже климатической нормы.

    Холоднее обычного будет в Курской, Белгородской, Брянской областях, на части Ростовской области и Краснодарского края, в Херсонской, Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках.

    Холодный февраль может быть в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани. Холода задержатся на Урале, юге Омской области, юге Тюменской области, в Хабаровском крае, на Сахалине и в Приморье.

    В центральных областях в феврале преимущественно минус 8-13 градусов, днем - минус 2-7 градусов.

    Поделиться