14.01.2023 05:00
    Поделиться

    "Можно ли заболеть гриппом второй раз за сезон?". Отвечает инфекционист Машкова

    В Роспотребнадзоре сообщили, что на смену "свиному" гриппу А(H1N1) приходит другая разновидность вируса - В. По словам главы ведомства Анны Поповой, штамм В также способен привести к тяжелому воспалению легких. Можно ли, переболев "свиным" гриппом, заболеть повторно, заразившись уже гриппом В? На этот вопрос "Российской газете" ответила врач-инфекционист, медицинский директор "Инвитро-Юг" Светлана Машкова.
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    "Это два разных типа вируса гриппа. "Свиной" штамм относится к типу А, он чаще мутирует, и поэтому мы к нему хуже адаптированы. Поэтому считается, что "свиной" грипп протекает тяжелее в среднем по популяции по сравнению с гриппом В", - пояснила Светлана Машкова.

    При этом тяжесть течения при заражении и одним, и другим вариантом гриппа у конкретного человека зависит от его индивидуальных особенностей - от возраста до наличия или отсутствия хронических заболеваний и состояния иммунной системы. Что касается вероятности, переболев "свиным" гриппом, все же заразиться еще и вирусом типа В, и переболеть за сезон дважды, доктор Машкова подтвердила, что это вполне возможно.

    "После "свиного" гриппа можно заболеть гриппом В, и наоборот, после В - "свиным". Но тяжесть заболевания во второй раз будет меньше, - сказала Светлана Машкова. - Потому что антигенная структура у вирусов и того, и другого типа имеет много общего, и, соответственно, нейтрализующие антитела, которые образовались в организме после первого заболевания, обеспечат защиту и при повторном инфицировании другим штаммом. Но само повторное заражение весьма вероятно, поэтому надо продолжать беречься, соблюдая меры профилактики".

    Поделиться