14.01.2023 16:48
    Поделиться

    На Крещение ПЦУ снова собирается служить в Успенском соборе Киево-Печерской лавры

    19 января, на праздник Крещения Господня, глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний опять собирается совершить богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

    Об этом написал на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в России как экстремистская) представитель ПЦУ, отвечающий за внешние церковные связи.

    Напомним, что Киево-Печерская лавра была передана государством в безвозмездное владение канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

    В 2022 году раскольническая ПЦУ заявила о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В канонической церкви считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там свой мужской монастырь. Ранее ПЦУ разрешили провести рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

    В 2022 году украинскими властями было организовано самые масштабные в новейшей истории страны гонения на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

    Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины принимали решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. СБУ заводила уголовные дела против духовенства УПЦ, проводила "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, в поиске доказательства "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства были введены государственные санкции.

    Поделиться