14.01.2023 05:20
    Поделиться

    Россия запросила заседание Совбеза ООН на 17 января по ситуации с УПЦ

    Россия запросила заседание Совета безопасности ООН на 17 января по ситуации с Украинской православной церковью (УПЦ). Об этом сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

    По его словам, при попустительстве коллективного Запада режим президента Украина Владимира Зеленского превратился в авторитарную диктатуру, что является существенным препятствием на пути к миру. В последнее время к преследованию инакомыслящих и лидеров оппозиции добавилось и стремление уничтожить единственную каноническую церковь на Украине - Украинскую православную церковь, подчеркнул Небензя.

    Дипломат предупредил, что подобные действия будут иметь серьезные последствия для регионального мира и безопасности. Он подчеркнул, что происходящее на Украине заслуживает пристального внимания членов Совбеза.

    Ранее первый зампостпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский сообщил, что российская сторона инициировала проведение 17 января заседания СБ ООН по ситуации на Украине. Оно начнется в 23:00 мск. Кроме того, 20 января Россия проведет неформальное заседание Совбеза по декабрьским обстрелам Донбасса.

    Поделиться