14.01.2023 15:43
    Поделиться

    В минфине США опасаются дефолта из-за превышения лимита заимствования

    США достигнут лимита долга в 31,4 трлн долларов уже в четверг на следующей неделе. В этой связи придется прибегнуть к "чрезвычайным мерам", чтобы избежать дефолта, заявила министр финансов Джанет Йеллен.

    В письме лидерам палаты представителей и сената Йеллен указала, что минфин попытается выиграть время, пока Конгресс примет закон, который либо увеличит полномочия по заимствованию, либо приостановит их на определенный период времени, сообщает газета The Boston Globe.

    "Невыполнение обязательств правительства нанесет непоправимый вред экономике США, средствам к существованию всех американцев и глобальной финансовой стабильности", - отметила Йеллен.

    Спикер палаты представителей Кевин Маккарти указал, что "необходимо изменить практику расточительной траты денег в этой стране". Со своей стороны, пресс-секретарь президента Джо Байдена Карин Жан-Пьер подчеркнула, что обсуждение вопроса о потолке заимствований не должно стать "политическим футболом".

    По оценкам экспертов, если контролируемый демократами сенат и находящаяся под контролем республиканцами палата представителей не смогут прийти к соглашению, крупнейшая экономика мира может рисковать объявить дефолт по своему долгу.

    Напомним, лимит долга относится к сумме денег, которую правительству США разрешено занимать для выполнения существующих юридических обязательств, включая пособия по социальному обеспечению и программе медицинского страхования (Medicare).

    Поделиться