14.01.2023 19:45
    Поделиться

    В США констатировали нехватку вооружения для отправки на Украину

    У Соединенных Штатов заканчиваются боеприпасы для отправки Украину и это наверняка обрадует Москву, написал в статье для издания 19FortyFive американский офицер в отставке Брент Иствуд.

    Быстрое расходование боеприпасов ставит США в затруднительное положение, а Москву в более выгодное, отметил Иствуд, ссылаясь на на новый доклад аналитического центра CSIS.

    Статью в 19FortyFive автор озаглавил так: "Путин улыбается: у США заканчиваются боеприпасы для отправки на Украину?"

    Офицер уверен, что американской промышленности понадобится около пяти лет, чтобы произвести достаточное количество патронов и пополнить американские склады.

    С февраля прошлого года Соединенные Штаты отправили Украине более миллиона 155-мм снарядов, включая высокоточные управляемые, пишет Иствуд. Но вот количество высокоточных снарядов Excalibur также идет на убыль. Соединенные Штаты отправляют около 1000 таких снарядов каждый месяц, однако столько же в США их производят за год. Для обновления американских запасов этого типа может потребоваться до семи лет, пишет отставной военный.

    Согласно таблице CSIS, которая была составлена с использованием источников Пентагона и новостных сообщений, на Украину было отправлено до 8500 противотанковых ракет Javelin и 1600 зенитных ракет Stinger. Но, по данным CSIS, военнослужащим полевой артиллерии и морской пехоты США нужны снаряды для обучения собственных военных, а также для поддержания имеющихся навыков, не говоря уже о боеприпасах, необходимых в случае войны.

    Конфликт в Украине, пишет Иствуд, с самого начала был артиллерийской дуэлью, и "российскую армию иногда описывают как артиллерийские силы с танками".

    Украина также стреляет из предоставленных США буксируемых гаубиц M777, которые впервые были получены в апреле.

    На Украину недавно была поставлена американская 155-мм самоходная гаубица Paladin, которую автор статьи называет "жемчужиной армейской полевой артиллерии". Но вся проблема в том, что для этой "жемчужины" требуется значительно больше снарядов.

    Поделиться