14.01.2023 19:24
    Поделиться

    Верховный суд запретил руководителям назначать себе премии

    Верховный суд России в своем решении разъяснил, что генеральный директор не вправе премировать сам себя. В данном случае некий руководитель в течение двух лет издавал приказы о начислении премии самому себе. В итоге положил в свой карман более 14 миллионов рублей. Якобы - за очень хорошую работу. Премировал ли он также щедро подчиненных, история умалчивает.
    Георгий Андреев /РИА Новости

    Как бы то ни было, суд подчеркнул, что генеральный директор вправе издавать приказы о применении мер поощрения в отношении подчиненных ему работников общества, но не в отношении самого себя.

    "Трудовым законодательством предусмотрена возможность работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Однако генерального директора можно рассматривать как работодателя по отношению к другим наемным работникам, но он не может являться работодателем по отношению к самому себе, - говорит заведующий Бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов. - Для руководителя само общество является работодателем, решением которого он может быть премирован".

    То есть, с точки зрения трудового законодательства директор - это обычный наемный работник, а решение о начислении премии должен принимать именно наниматель. "Нанимателями для директора компании являются учредители, участники общества или акционеры", - подчеркивает Никита Филиппов.

    Поэтому данное дело отправлено на новое рассмотрение: генеральному директору, если он хочет остаться при деньгах, придется доказать, что выплата премий была согласована с участниками общества. Если не докажет, придется расстаться с деньгами.

    "Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ в очередной раз подтвердила то, что генеральный директор общества состоит в трудовых отношения с обществом через высший орган управления, будь то общее собрание участников, акционеров, или совет директоров, - поясняет адвокат. - И принятие решения об условиях, размере и пересмотре выплаты вознаграждения за исполнение обязанностей генеральным директором - это компетенция общего собрания, а не право генерального директора самостоятельно, в отсутствие на то волеизъявления участников, устанавливать себе вознаграждение за труд".

    Согласно данным в прошлом году разъяснениям Минтруда, если организация вводит в систему оплаты труда премию, она сама устанавливает условия, порядок выплаты и размер. Премия не должна быть установлена как безусловный и гарантированный платеж, а должна быть поставлена в зависимость от результатов работы компании или отдельного работника. Такие условия обязательно должны быть прописаны в документах компании. Неправильное оформление повлечет за собой штраф при проверке трудовой инспекции.

    В ситуации с премированием генерального директора, как поясняет адвокат, необходимо установить критерии премирования в привязке к производственной деятельности, финансовому результату, чтобы выплата соответствовала положениям Налогового кодекса.

    "Полагаю, что определение экономколлегии ВС РФ расставило акценты в спорах между юридическими лицами и их руководителями. Причем, обратило внимание судов на законную субординацию в отношениях работодателя и наемного работника, каким является и генеральный директор", - говорит Никита Филиппов.

    Поделиться