14.01.2023 22:20
    Поделиться

    Виктор Шустиков: В чемпионате России "Торпедо" уже вряд ли спасется. Пожалуйста, помогите команде!

    Лишь шесть очков с начала текущего чемпионата России по футболу сумело набрать московское "Торпедо". Как известно, команда вернулась в высший свет годом раньше, но, похоже, удержаться в нем не сумеет. С болью в голосе о грустном положении "Торпедо" говорят и тысячи его болельщиков, и, конечно же, легендарные ветераны - в том числе и один из лучших игроков в его истории, двукратный чемпион СССР Виктор Шустиков.
    Скриншот / "Матч ТВ"

    Виктор Шустиков: Больно, горько... Да, иначе сказать об ощущениях от того положения, в котором сегодня находится мое "Торпедо", нельзя. Эх, так хотелось бы видеть команду хотя бы в середине турнирной таблицы, но, увы, об этом остается лишь мечтать. Но что сделать - так жесткого с нами обошлась жизнь... Ох, тяжело (вздыхает).

    Считаете, шансов закрепиться хотя бы за переходные матчи у "Торпедо" абсолютной нет?

    Виктор Шустиков: Да, удержаться в премьер-лиге будет исключительно сложно. Но, знаете, пусть будет хотя бы так. Команда с великим именем "Торпедо" жива, стоит радоваться хотя бы этому...

    Что не получилось у Александра Бородюка, который в прошлом году вывел "Торпедо" в премьер-лигу?

    Виктор Шустиков: На самом деле все удивляются, что же произошло с командой. Она смотрелась вполне неплохо, и в период предсезонной подготовки все мы верили, что уж как минимум закрепиться в премьер-лиге нам удастся, но... Одна за другой следовали потери очков, и у болельщиков, наверное, не оставалось ничего кроме как опустить руки. Как-то резко все стало развиваться самым печальным образом. И что именно было тому причиной, непонятно.

    Что скажете о работе Андрея Талалаева, который сегодня "рулит" родной командой?

    Виктор Шустиков: Кажется, работает он вполне себе хорошо. Но понятно, что шансов сохранить место в премьер-лиге у него мало. Однако игрокам команды нужно сделать все, чтобы и поддержать Андрея, и настроиться, встрепенуться, чтобы не было горько хотя бы за вторую половину сезона. Пусть им даже не удастся сохранить для "Торпедо" место на высшем уровне, зато по жажде борьбы, по игре они должны показать, что себя не щадят. Желаю Андрею и его ребятам удачи! А она им нужна как никогда ранее. Ведь часто они теряют очки по делу, но ведь иногда им просто чудовищным образом не везет.

    Обсуждаете ли вы очередные непростые времена команды с другими ветеранами "Торпедо"?

    Виктор Шустиков: Ну да, я созваниваюсь с ребятами, и переживаем мы вместе. Вспоминаем наши "золотые" времена, а то, что показывает современная команда, обсуждаем с той самой болью в сердцах...

    Что бы сегодня сделали вы, поставь вас вновь во главе "Торпедо" (Виктор Шустиков провел за команду более 400 матчей, а потом на протяжении нескольких лет ее возглавлял, - Ред.)?

    Виктор Шустиков: Попробовал бы правильным образом настроить игроков. Чтобы они не теряли веру в себя - ни на своем поле, ни в гостевых матчах. А, может быть, кто-то из ребят относится к делу несерьезно - если бы распознал это, конечно, поговорил бы с ними "по душам". Разумеется, не буду утверждать, что у меня все обязательно бы получилось, Сам я и игроком, и тренером знавал неудачи. Но для того, чтобы их преодолеть, выкладывался по полной. Вот и сейчас призвал бы ребят поступать именно таким образом.

    После успеха в первой лиге армия торпедовских болельщиков вновь в шоке...

    Виктор Шустиков: Разве можно спорить с тем, что это так - многие тысячи наших поклонников опять вынуждены переживать время неудач. Они так надеялись, что команда наконец-то начнет по-настоящему возрождаться!.. Кстати, больно в том числе и потому, что вполне себе хорошо живут все московские команды - и ЦСКА, и "Динамо", и "Локомотив", и "Спартак", а вот наше "Торпедо" считает копейки. Но ведь футбол - как говорится, явление социальное, так вот очень хочется обратиться к руководству нашей Родины и к властям Москвы: пожалуйста, помогите "Торпедо", которое живет в сердцах миллионов жителей страны и ее столицы! К сожалению, и им и нам, ветеранам команды, сегодня остается только с грустью следить за успехами других клубов. Например, тот же "Зенит" вновь готовится стать чемпионом, а ведь какую мощную поддержку он имеет! И так хочется, чтобы без поддержки не оставался и наш славный клуб...

    Поделиться