15.01.2023 09:30
    Поделиться

    Глава Rheinmetall Паппергер: На подготовку танков Leopard для Украины уйдет год

    У немецкого концерна Rheinmetall есть 22 танка Leopard 2 и 88 Leopard, но на их подготовку к отправке на Украину уйдет как минимум год. Об этом заявил глава концерна Армин Паппергер в интервью газете Die Bild am Sonntag.

    По словам Паппергера, что, даже если власти Германии завтра примут решение об отправке Киеву танков, то поставка будет осуществлена только к началу следующего года.

    Он пояснил, подготовка "длится почти год", потому что танки полностью разбирают и собирают заново, чтобы подготовить к боевым действиям.

    В теории Вооруженные силы ФРГ могут передать Украине Leopard из своих запасов или разрешить другим странам реэкспорт, уточняет ТАСС.

    11 января президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Варшава приняла решение передать Украине танковую роту. Однако такие поставки нельзя осуществлять без разрешения Германии, которая производит Leopard. Представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Берлин пока не получал запросов о реэкспорте. Также власти Германии напомнили о незаконности поставок Украине танков в обход Берлина.

    Между тем глава министерства обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что вопрос поставок Leopard на Украину не рассматривается. Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что не будет руководствоваться "возбужденными заявлениями" и поддаваться давлению при принятии решения.

    При этом Германия намерена передать Киеву 40 БМП Marder.

    Поделиться