15.01.2023 23:20
    Поделиться

    Андрей Чесноков назвал фаворита Открытого чемпионата Австралии по теннису

    Сегодня в Мельбурне стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема". Экс-первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев два раз подряд - в 2021-м и 2022-м - добирался до финала Открытого чемпионата Австралии. Причем в прошлом году он уступил испанцу Рафаэлю Надалю, ведя 2:0 по сетам.
    Даниил Медведев рад, что его причисляют к фаворитам. Он много работал, чтобы стать одним из лучших игроков.
    Даниил Медведев рад, что его причисляют к фаворитам. Он много работал, чтобы стать одним из лучших игроков. / Getty Images

    Каковы шансы Медведева в нынешнем розыгрыше? Защитит ли Надаль титул? И на что способен серб Новак Джокович, который вернулся на австралийские корты после скандала и депортации? Об этом корреспондент "РГ" поговорил с бывшей девятой ракеткой мира в одиночном разряде, победителем семи турниров ATP Андреем Чесноковым.

    Андрей, кого бы назвали фаворитами мужского турнира?

    Андрей Чесноков: Все однозначно говорят, что фаворит Джокович. Если бы я не смотрел турнир в Аделаиде, где Новак выиграл в финале у Себастьяна Корды, то не мог бы сказать на сто процентов. А так - Джокович точно будет фаворитом в Австралии. Как он играет, как двигается по корту, как психологически наострен... Тем более он любит этот турнир. Девять раз здесь побеждал!

    А как же его травма, полученная еще в матче с Медведевым в Аделаиде? Он потом даже с выставочной игры с Даниилом снялся.

    Андрей Чесноков: Он провел такой тяжелый турнир. Здорово сыграл против Медведева, потом был трехсетовый матч против Корды. По идее тот выставочный матч ему вообще был не нужен. Было правильным решением показать, что у него травма, и сняться. Он получил уверенность в Аделаиде. Теперь будет бороться за титул на Australian Open. Может, у Новака есть дискомфорт, но ничего такого, что бы серьезно ему мешало. Поверьте, он в порядке.

    Кто может помешать Джоковичу? Сам он включил в число главных конкурентов Циципаса, Синнера, Зверева, Медведева, Надаля, Руне.

    Андрей Чесноков: Руне, кстати, уступил в первом круге в Аделаиде, вопреки тому, что концовку прошлого сезона провел просто феноменально. Стартовые матчи во время Australian Open будут для него сложными, но если он разгонится... Знаете, как Надаль. Он может быть в плохих кондициях, но по ходу турнира набирает форму, и его уже не остановить. Не исключаю, что Рафа может претендовать на титул. Хотя это не тот Надаль, что был в начале 2022 года. После победы на "Ролан Гаррос" он снялся с полуфинала на Уимблдоне. Вернулся на американскую серию. Но в первом же круге Цинциннати споткнулся о Чорича, который потом выиграл турнир. На US Open рано вылетел - в четвертом круге. На Итоговом не вышел из группы.

    Я бы сказал, что у Берреттини есть шансы. Фритц неплохо играет. Конечно, Медведев. Но у него в третьем круге может быть Корда. И он может доставить Даниилу большие неприятности.

    В какой форме сейчас Медведев?

    Андрей Чесноков: В Аделаиде он проиграл Джоковичу 3:6. 4:6. Но по игре он в порядке. И может претендовать на титул в Мельбурне. Но Корда сейчас в очень хорошей форме. Они должны встретиться в третьем круге. Матч будет показательным. Кто-то из этих игроков может дойти до полуфинала и финала. Хотя Надаля, который с ними в одной половине сетки и слабо провел концовку года, нельзя сбрасывать со счетов.

    Рублев неудачно начал сезон. Сможет он прибавить, как вы говорите, по ходу?

    Андрей Чесноков: Андрей дважды проиграл в первых кругах на турнирах в Аделаиде. У него нет ни уверенности, ни практики. Можно и совсем развалиться. В таких случаях нужно поменять климат, континент, покрытие. Но я не знаю его состояния, его чувства мяча. Так же, как и у его первого соперника - Доминика Тима. Он возвращается после травмы. В начале прошлого года Тим не был похож на того теннисиста, который был в десятке рейтинга. Он совершал такие ужасные ошибки. Но в концовке года реанимировался. Пошли победы хорошие. Например, над Хуркачем. А это о многом говорит. Так что для меня матч Рублев - Тим - непредсказуемый.

    Всего три российских теннисиста смогли выиграть Australian Open: Евгений Кафельников (1999), Марат Сафин (2005) и Мария Шарапова (2008)

    Как оцените шансы Хачанова, Сафиуллина, Карацева на старте Australian Open?

    Андрей Чесноков: Хачанов должен по идее побеждать испанца Запата Мералльеса. Сафиуллин встречается с Ником Кирьосом. А Кирьос такой игрок, который своими ударами и топов может обескуражить. Те не знают, как справляться. В прошлом году Ник обыграл Медведева, дважды Циципаса, был в финале Уимблдона. Представьте, где бы он был в рейтинге, если бы турнир не лишили очков. Что касается Карацева с Димитровым, то болгарина можно обидеть и сбить с настроя одним-двумя невероятными розыгрышами. Так и было два года назад, когда они сошлись в четвертьфинале. Димитров просто в третьем или четвертом сете перестал играть. Но и Карацев сейчас не на том подъеме. Так что шансы 50 на 50. Зато будет интересно, будет интрига. Давайте смотреть.

    Компетентно

    Матс Виландер, семикратный чемпион "Больших шлемов":

    - Единственный, у кого есть шанс помешать Джоковичу выиграть титул, - Рафаэль Надаль, - сказал Виландер в своем подкасте. - Если не произойдет ничего экстраординарного, Новак обыграет любого. Рафа, наверное, мог бы забраться Джоковичу в голову, но еще до встречи с сербом Надаль сейчас может уступить 15 или 20 игрокам тура.

    Борис Беккер, шестикратный чемпион "Больших шлемов":

    - Для меня Даниил Медведев третий фаворит после Надаля и Джоковича. Вторую половину сезона он провел ниже своего уровня, но его ни в коем случае нельзя недооценивать, - цитирует Беккера Eurosport. - Все как будто забыли, что в последние два года он доходил до финала Australian Open. Плюс никто не любит играть против Даниила, особенно в пятисетовом формате.

    20 россиян примут участие в одиночном разряде Australian Open. Такого большого представительства наших теннисистов в Мельбурне не было с 2012 года.

    Поделиться