15.01.2023 19:18
    Поделиться

    Новую автотрассу построят в Запорожье впервые за 30 лет

    В январе начнется строительство основной части новой четырехполосной трассы Симферополь - Мариуполь - Ростов-на-Дону, которая пройдет через Запорожскую область.
    Александр Кряжев /.РИА Новости

    Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. А Министерство обороны РФ опубликовало видеокадры, как российские специалисты восстанавливают дороги в Запорожской области в районе городов Мелитополь, Бердянск и в направлении Херсонской области.

    Работа идет в круглосуточном режиме. При этом нет препятствий для укладки асфальта в январе, поскольку существующие технологии позволяют сделать это при соблюдении всех строительных норм.

    В минобороны напомнили, что власти Украины более 30 лет не проводили монтаж и ремонт дорожного полотна на этом участке. За последние месяцы российскими бригадами полностью построена дорога протяженностью 107 километров, соединившая Мелитополь и Бердянск.

    На следующем этапе дорога соединит Мелитополь и Симферополь. В конце декабря проект был реализован на 50 процентов. Все мосты, взорванные войсками Украины при отступлении, восстановлены и находятся в идеальном состоянии.

    Необходимость новой дорожной артерии очевидна. Во-первых, трасса поможет снизить нагрузку на Крымский мост, увеличить пассажиропоток в Крым и обеспечить проезд грузовиков со строительными грузами. Ее пропускная способность составит 30 тысяч автомобилей в сутки.

    Во-вторых, как подчеркнул Евгений Балицкий, это станет значимым этапом восстановления дорожной инфраструктуры Запорожской области, которая "не знала ремонта десятилетиями". А в будущем проект позволит в кратчайшие сроки интегрировать регион в инфраструктуру России. Наконец, любой транзит оживляет экономическую жизнь.

    Напомним, с 11 октября 2022 года основной магистралью, ведущей в Крым, является трасса Таганрог - Новоазовск - Мариуполь - Бердянск - Мелитополь - Джанкой. 387 километров можно преодолеть за семь часов. Эта трасса оказалась спасением для обычных машин, которым был закрыт проезд к Керченской паромной переправе. Ею и сейчас все пользуются.

    А новая трасса - просто жизненно необходима. В этом лично убедилась наш корреспондент, проехав недавно по старой дороге. Движение здесь практически везде наряженное.

    Вот, к примеру, пункт пропуска Весело-Вознесенка. Очередь - до горизонта. Потому что вся страна, от Питера до Хабаровска, бросилась помогать новым территориям. А оттуда челноки мотаются в Ростов за товарами. Беженцев много. После границы - новенький асфальт. В Новоазовске продавщица магазина в восторге: "Неужели я дожила до того времени, что у нас хорошие дороги!".

    Ирина Теплова

    На подъезде к Мариуполю движение тоже оживленное. Похоже, все больше желающих вернуться в этот город. На выезде из города специально заехала в новый жилой комплекс. Так вот куда везли целые дома и этажи строящихся многоэтажек - видела их на границе. Это из них здесь за восемьдесят дней возводят пятиэтажку!

    Уходим на Бердянск. Проезжаем построенный с нуля асфальтобетонный завод, его хорошо видно с дороги. Теперь дело со строительством дороги и здесь пойдет быстрее!

    За Приморском - блокпост и большая пробка. Дорога очень перегружена. Везут гаубицы и бэтээры, бревна и арматуру. Тут же - дорожно-постовая служба просит расступиться и уступить дорогу желтому автобусу со школьниками.

    В Константиновке кипит ремонт моста через реку Молочная. Движение пока по объездной. Вот и Херсонская область. До Геническа два часа езды по трассе Е-105. Это оказался самый отвратительный участок дороги - местами асфальт просто сняли кусками. Из-за ремонта - реверсное движение. Долгое ожидание своей очереди. На глазах ложится на пешеходный переход краска, рисуя безопасные полоски у зебры. Работает асфальтоукладчик с наклейкой "Z".

    На границе Херсонской области и Крымского полуострова настоящее столпотворение. Две полосы в одну сторону и две в другую. И все заставлены фурами. И тут же - идет ремонт.

    Маршруты

    По морю - до Таганрога и Ейска

    В скором времени могут появиться не только новые сухопутные маршруты, но и морские.

    Они будут проходить через такие порты Азовского моря, как Керчь, Мариуполь, Мелитополь, а также Бердянск.

    Эти маршруты существовали еще лет тридцать назад и пользовались очень большой популярностью. Например, из Мариуполя можно было добраться по морю до Таганрога, Ейска и Керчи.

    Поделиться