15.01.2023 22:03
    Поделиться

    Его года... Не стало Вахтанга Кикабидзе

    Последнее недели Вахтанг Константинович провел в клинике, в Тбилиси, о чем рассказал журналистам его продюсер Рати Абзианидзе, уточнив, что "всем известно, что уже много лет у него были проблемы со здоровьем, и это оказало влияние... Благодарю врачей и персонал, которые сделали все, что могли, но, к сожалению, мы оказались бессильны". Вахтангу Кикабидзе было 84 года...

    Мало кому удавалось так успешно совмещать выступления на эстраде и в кино. Но начинал Кикабидзе все-таки как музыкант. Он играл на барабанах в любительском вокально-инструментальном ансамбле "Диэла", а в 1966 году его пригласили в ансамбль "Орэра", быстро ставший визитной карточкой Грузии на советской эстраде.

    Несомненный артистический дар, темперамент и природное обаяние Вахтанга Кикабидзе разглядели и кинорежиссеры. В 1966 году он сыграл в фильме "Встреча в горах", потом - в "Не горюй!" у Георгия Данелия, а затем и в своем самом известном - "Мимино".

    В том, который мы всегда смотрели с улыбкой и восхищением (это оттуда фразы "Ларису Ивановну хочу", "Алла, пойдем в ресторан, туда-сюда потанцуем", "Спасибо, я пешком постою" и "Туда-сюда культурное мероприятие" - в фильме отменный актерский дуэт Вахтанга Кикабидзе и Фрунзика Мкртчяна), а теперь будем еще и с грустью и воспоминаниями об актере и музыканте.

    Вахтанг Кикабидзе сыграл еще в многих отличных фильмах: "Совсем пропащий", "Мелодии Верийского квартала", "ТАСС уполномочен заявить...".

    Поделиться