15.01.2023 20:59
    Поделиться

    Генсек НАТО Столтенберг: Запад скоро увеличит поставки тяжелого вооружения Украине

    Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг полагает, что в обозримом будущем Запад увеличит объем поставок тяжелого вооружения ВСУ. Такое заявление глава НАТО сделал в интервью немецкой газете Handelsblatt.

    Столтенберг уточнил, что партнерам по НАТО известно о нужде Киева в боевых танках, в том числе немецких Leopard 2 (Леопард-2). Он раскрыл, что вопрос стоит на повестке дня очередной встречи на американской авиабазе в Рамштайне, которая пройдет уже 20 января.

    "Недавние обещания предоставить тяжелую боевую технику очень важны, и я ожидаю в ближайшем будущем большего", - пояснил генеральный секретарь блока. Кроме того, Столтенберг надеется, что в Рамштайне союзникам по альянсу удастся согласовать новый пакет военной помощи Украине.

    "Я очень приветствую решение Германии и США о поставках бронетранспортеров. Как и согласие Франции поставить легкие боевые танки. Я уверен, что другие союзники также объявят о новой помощи в Рамштайне", - поделился ожиданиями от предстоящей встречи Столтенберг и отметил ее роль в развязке конфликта, который, по оценке генсека, вступил в решающую фазу.

    "Мы переживаем ожесточенные сражения. Поэтому важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое для победы и для продолжения существования независимого государства. Это может показаться парадоксальным, но военная поддержка Украины - самый быстрый путь к миру", - резюмировал Столтенберг.

    Напомним, что Москва неоднократно предупреждала западных лидеров о пагубности бесконечного снабжения ВСУ вооружением. Лидер российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркивал, что все военные грузы, ввозимые на Украину, автоматически становятся законными целями Вооруженных сил РФ. Накачивание Киева оружием осуждали в отечественном внешнеполитическом ведомстве и отмечали, что таким образом члены Североатлантического альянса "играют с огнем".

    Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что спонсирование киевского режима вооружением лишь оттягивает урегулирование конфликта путем переговоров.

    Поделиться