15.01.2023 23:50
    Поделиться

    Греческий фотограф рассказал москвичам об искусстве в жанре ню

    В Москве греческий фотограф и художник Вангелис Андреопулос провел лекцию о чувственном искусстве жанра ню. Мероприятие прошло на одной из небольших площадок в самом центре российской столицы.

    Организаторам удалось создать атмосферу завораживающего вечера, где неторопливая беседа за бокалом вина в приятной компании сопровождалась профессиональным рассказом о работах признанных мастеров из Франции, США, Великобритании, Германии и Австралии. Выступление гостя из Эллады на русский язык переводила элегантная Илектра Канестри, эксперт в области моды и дизайна.

    Вангелис Андреопулос в деликатной манере попытался помочь аудитории разобраться в нюансах того, как человеку по ту сторону фотоаппарата удается с щелчком затвора создавать новую действительность мира фотографии, полную чувств и красоты человеческой природы. Он провел небольшой экскурс в историю развития этого направления в фотографии. Признанный мастер поделился с публикой своим видением того, чем настоящее искусство отличается от снимков, где даже в хорошем качестве могут быть запечатлены моменты из обычной жизни или идеальные модели.

    Греческий художник отметил, что тема фотоискусства в жанре ню довольно сложная, но она всегда опиралась на реальность, касалась жизни и смерти, времени. В каждом таком кадре важно следить за метаморфозой, когда автору изображения удается нечто большее. Наблюдая за фотоискусством, следует обращать внимание на тему, форму и содержание. Именно в последнем и содержится настоящее искусство. Как пояснил Вангелис Андреопулос, фотограф зачастую выбирает не только то, что снимает, но и то, что оставляет за кадром. Мы живем в мире с огромной массой изображений. Сегодня важно вырабатывать в себе критерии отношения к этим изображениям.

    Напомним, что Вангелис Андреопулос - греческий фотограф и художник, который на протяжении долгого времени живет и работает в Москве. Он является выпускником Афинской высшей школы изящных искусств и Королевской академии искусств в Гааге, а также лектором МОММА, Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино. Работы Вангелиса Андреопулоса находятся в частных собраниях коллекционеров искусства в России, Греции, Бельгии, Люксембурге и Канаде. Кстати, некоторые из его произведений посвящены российской столице. Они наполнены теплым светом и особой любовью к этому городу.

    Поделиться