15.01.2023 23:19
    Поделиться

    Мадридский "Реал" узнал потенциальных соперников по клубному чемпионату мира

    Мадридский "Реал" узнал потенциальных соперников по клубному чемпионату мира, который пройдет в Марокко с 1 по 11 февраля.
    Карим Бензема и его партнеры по "Реалу" с начала года борются за всевозможные трофеи.
    Карим Бензема и его партнеры по "Реалу" с начала года борются за всевозможные трофеи. / Reuters

    По традиции победители европейской Лиги чемпионов и южноамериканского Кубка Либертадорес находятся в привилегированном положении на клубном ЧМ. В данном случае речь идет о "Реале" и "Фламенго", которые стартуют в турнире с полуфинальной стадии.

    Так вот, мадридский клуб в 1/2 финала встретится 8 февраля с триумфатором пары "Сиэтл Саундерс" (США) - "Аль-Ахли" (Египет) / "Окленд Сити" (Новая Зеландия). В свою очередь "Фламенго" днем ранее сыграет либо с марокканским "Видадом", либо с "Аль-Хилялем" из Саудовской Аравии.

    А накануне "Реал" мог завоевать первый трофей в наступившем году: в финале Суперкубка Испании, проходящего в Саудовской Аравии, "королевский клуб" соперничал с лидером Примеры и своим главным конкурентом "Барселоной". Результат встречи стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    До вчерашнего финала "Реал" был действующим обладателем Суперкубка. Разумеется, команде Карло Анчелотти хотелось защитить титул, тем более что в последнее время дела в испанском первенстве складываются у "сливочных" не лучшим образом. Перед вылетом в Саудовскую Аравию мадридцы неожиданно уступили на выезде "Вильярреалу" (1:2) и отстали от "Барселоны" на три очка.

    В СМИ стали говорить о том, что, возможно, игроки "Реала" пресытились победами. Впрочем, Анчелотти считает иначе.

    - Слушайте, мы говорим о футболистах, которые завоевывают трофеи с 2013 года. Они все еще не пресытились - с ними никогда этого не случится. Мои ребята очень сильны психологически. В "Реале" много требований, здесь невозможно думать, что ты достиг всего.

    Что интересно - за последние десять лет команды Анчелотти десять раз участвовали в финалах различных турниров и не потерпели ни одного поражения.

    - "Барса" всегда должна побеждать, это никогда не обсуждается. Мы пойдем за трофеем, потому что наша команда в любом соревновании должна стремиться к титулам. Вне зависимости от того, победим мы "Реал" или нет, мы продолжим бороться за кубки. Если сравнивать мою работу со временами, когда я играл, то мало что поменялось. Теперь я просто сам должен готовить ребят, чтобы они вышли на поле и отдали все силы ради достижения цели, - подчеркнул Хави.

    К слову, на днях Международная федерация футбола (ФИФА) объявила претендентов на приз лучшему тренеру года. В список попали: Карло Анчелотти ("Реал Мадрид"), Дидье Дешам (сборная Франции), Пеп Гвардиола ("Манчестер Сити"), Валид Реграги (сборная Марокко), Лионель Скалони (сборная Аргентины). Церемония награждения пройдет 27 февраля следующего года.

    Тем временем

    Бывший капитан сборной России Артем Дзюба, скорее всего, продолжит карьеру в Премьер-лиге. По неподтвержденным данным, форвард перейдет в московское "Торпедо", за которое он будет выступать до конца нынешнего сезона. Последней командой 34-летнего игрока была турецкая "Адана Демирспор", из которой Артем ушел в ноябре прошлого года. У футболиста было несколько вариантов трудоустройства, но, видимо, он решил вернуться на родину. В то же время в обратном направлении - из России в Турцию - может перебраться капитан столичного "Локомотива" Дмитрий Баринов. Интерес к Баринову проявляет один из турецких грандов - "Бешикташ". Клуб намерен арендовать хавбека до конца сезона с последующей опцией выкупа. Сам Дмитрий находится сейчас на сборах с "железнодорожниками" в ОАЭ. Не исключено, что, несмотря на предложение от "Бешикташа", россиянин все же останется в родной команде.

    Скандал

    Сборную Аргентины по футболу оштрафуют за неподобающее поведение во время финала Кубка мира с Францией и после него.

    О грядущих санкциях сообщает из Цюриха известный английский футбольный аналитик Кейр Рэднедж. ФИФА приступила к дисциплинарному расследованию недостойного поведения и нарушения правил Фэйр Плей аргентинскими футболистами во время финального матча чемпионата мира с Францией.

    Федерации футбола Аргентины предъявлены обвинения в "потенциально возможном недостойном поведении игроков и официальных лиц". А еще аргентинцы нарушили правила поведения с прессой, как и правила маркетинга. Вскоре ФИФА назовет фамилии тех, кому конкретно придется отвечать по всем этим пунктам. Среди них будет, конечно, и голкипер сборной Эмилиано Мартинес, отличившийся "непристойным жестом с выигранным Кубком". Кроме того, в распоряжении ФИФА оказалось видео из аргентинской раздевалки. На нем все тот же Мартинес грубо насмехается над французом Килианом Мбаппе.

    Но и это не все. Футболисты вместе с руководством команды после победы над Францией отпраздновали успех в микст-зоне для прессы исполнением оскорбительной песни. И за все за это придется заплатить.

    Расследуется и поведение игроков сборной Хорватии после проигрыша аргентинцам в полуфинале. Они, как предполагается, нарушали принятые меры безопасности и, возможно, продемонстрировали некую расовую дискриминацию.

    А сборная Сербии уже оштрафована на 44 тысячи фунтов за оскорбительные песни своих болельщиков после поражения в групповом туре со Швейцарией. Кроме того, на матче "категории А", который рано или поздно предстоит провести сербам на своем поле, запрещена продажа 25 процентов от всех имеющихся билетов.

    За это же наказаны сборные Мексики и Эквадора. Мексиканцам выписан штраф - 88 тысяч фунтов. Их домашний матч пройдет без зрителей. Эквадорцы заплатят 17 650 фунтов.

    Подготовил Николай Долгополов

    Поделиться