15.01.202311:57

Лукашенко поздравил четыре региона страны с 85-летием образования

С 85-летием образования четырех областей страны - Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской, в которых проживает около пяти миллионов человек, поздравил президент своих соотечественников, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Обращаясь 15 января к жителям Минского региона, которые трудятся, в том числе, и на четырех тысячах промышленных предприятий, включая БЕЛАЗ и индустриальный парк "Великий камень", глава государства отметил, что этот регион заслуженно именуют "сердцем Беларуси".

Во-первых, по его словам, область обладает большим инвестиционным и производственным потенциалом, прочно удерживая ведущие позиции в сельскохозяйственном производстве, успешно развивая промышленность и реализуя востребованные временем масштабные проекты, в числе которых и национальная биотехнологическая корпорация.

Кроме того, говорится в тексте поздравления, край славится памятниками архитектуры, музеями и яркими фестивалями. "Минщина подарила миру много известных людей, среди которых светочи белорусской литературы, народные песняры Янка Купала и Якуб Колас", - отметил Александр Лукашенко.

А вот самый северный регион Беларуси - Витебский - всегда славился не только красотами природы, уникальными памятниками, ремеслами и мастерами, но и доблестью жителей в годы Великой Отечественной войны. Здесь, подчеркнул президент, "хорошо знают цену победы, умеют хранить народную память, традиции и верность родной земле".

Далеко за пределами Синеокой, напомнил он, хорошо известен и грандиозный праздник искусства "Славянский базар в Витебске", который, укрепляя дружбу между народами, каждый год собирает тысячи ярких талантов со всех уголков нашей планеты".

И в поздравлении жителям Могилевской области глава государства сделал акцент на том, что история региона буквально соткана из множества трудовых достижений и ратных побед, добытых доблестью и мужеством его предков. Здесь сосредоточены основные объемы автомобильных шин и производства химических волокон, лифтов и цемента, поступательно развиваются животноводство и рыбоводство. Значимым достижением прошедшего года, констатировал президент, "стало преодоление тружениками села миллионного рубежа по валовому сбору зерна".

Особые слова уважения белорусского лидера были обращены к трудолюбивым и мужественным жителям Гомельской области, которые своим созидательным трудом "превратили некогда патриархальный сельский край в индустриальный регион с высокой культурой, развитой наукой, медициной и образованием".

Он напомнил, что регион считается крупнейшим по территории. Здесь добывается нефть и газ, производится целлюлоза, сельскохозяйственная техника, реализуются многие перспективные инвестиционные проекты. "Есть чем гордиться и есть что предложить гостям", - уверен Лукашенко, пожелав жителям всем областей крепкого здоровья, мира и благополучия.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться