15.01.2023 23:04

Как изменится стоимость московских новостроек

Москва стала последней в рейтинге российских городов-миллионников по росту цен на новостройки за год. Как поведут себя ценники в этом году? По мнению опрощенных "РГ" экспертов, стоимость жилья стабилизируется, поэтому ни резкого подорожания, ни удешевления не произойдет.

По данным ЦИАН.Аналитики, первое место в рейтинге по росту цен заняла Самара, где средняя стоимость квартиры в новостройках выросла на 39%. Вторая строчка за Казанью (плюс 35%), а на третьей - Ростов-на-Дону (плюс 32% ). Столица замкнула хвост списка - средний ценник там подрос на 5%, до 15,9 млн рублей. В наступившем году, считают эксперты, резких потрясений на рынке, как это было в 2020-м и 2021-м, ждать не стоит. Цены на "первичку", отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка, будут расти примерно на уровне инфляции. "Продление льготной и семейной ипотек обеспечит застройщикам стабильный спрос. В то же время в обществе сохраняется обстановка неопределенности, которая препятствует росту потребительской активности. Продолжает снижаться и платежеспособность населения, - говорит эксперт. - При этом средняя стоимость основных стройматериалов вернулась к уровню начала прошлого года".

Наиболее востребованными, по словам Коркки, наверняка останутся студии и однокомнатные квартиры в проектах массового сегмента и бизнес-класса. Их в основном берут покупатели с относительно невысокими доходами. Спросом будут пользоваться и "семейные" квартиры, то есть "двушки" и "трешки", подчеркивает совладелец Группы "Родина" Владимир Щекин. "Это станет следствием расширения семейной ипотеки, - полагает он. - Соответственно, такие варианты в 2023 году могут дорожать быстрее других".

Конкуренция между застройщиками за осторожного и нерешительного покупателя, по мнению экспертов, будет острой. Управляющий директор АН "Бон Тон" Валерия Цветкова уверена: в этих условиях девелоперы постараются оживить спрос, предлагая скидки и субсидируя ипотечную ставку в допустимых пределах. Массовые акции уже вернулись на рынок во второй половине 2022 года. Покупатели могли рассчитывать на дисконт до 10%, а иногда и больше. В наступившем году возможны новые рекорды.

Снижение цен возможно и на вторичном рынке жилья. По мнению коммерческого директора ГК "Европея" Руслана Сырцова, стоимость квартир может упасть в пределах 5-10%.