15.01.2023 23:20
    Поделиться

    "Нижний Новгород" обеспечил себе место в топ-5 по итогам первого этапа регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги

    Первый этап регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги близится к завершению.

    По его итогам команды в соответствии с занятыми местами будут поделены на две шестерки: группы "А" и "В", внутри которых пройдет второй этап регулярного чемпионата. Клубы первой шестерки гарантируют себе плей-офф автоматически и на втором этапе будут определять номера посева. Еще два места в стадию игр навылет получат две лучших команды из группы "В".

    Исходя из положения команд в турнирной таблице на сегодняшний день уже можно сказать, кто в какую группу попадет. В секстете под литерой "А" сыграют ЦСКА (Москва) - 21 победа - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 18-2, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 16-4, МБА (Москва) - 12-8, "Нижний Новгород" - 12-9 и "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 11-10.

    В группе "В" окажутся "Парма" (Пермь) 8-12, "Самара" - 8-13, "Автодор" (Саратов) - 7-14, "Енисей" (Красноярск) - 6-15, "Астана" (Казахстан) - 4-17 и "Минск" (Беларусь) - 1-20.

    Смысл оставшихся матчей первого этапа "регулярки" в том, что набранные по ходу него очки будут учитываться и на втором этапе. То есть фактически второй этап уже начался. И с этой точки зрения вчерашняя домашняя победа "Нижнего Новгорода" над "Пармой" со счетом 78:73 весьма существенна. Волжане не только гарантировали себе место в топ-5 по итогам первого этапа регулярного чемпионата, но и сравнялись по победам с идущей четвертой МБА, которой сегодня играть с "Зенитом".

    Впрочем, даже, несмотря на открывающиеся перспективы, наставник нижегородцев Зоран Лукич не скрывал после матча своего неудовольствия. "Понимаю, что у нас неплохое положение. Пятое место уже наше, и мы будем бороться за четвертое. Но качеством игры не могу быть удовлетворен".

    Что касается других вчерашних игр, "Енисей" был сильнее "Автодора" - 88:84, а "Локомотив-Кубань" без особых проблем справился с "Минском" - 74:56.

    Сегодня состоятся еще два матча 21-го тура: "Самара" - УНИКС и уже упомянутая игра МБА и "Зенита".

    Поделиться