15.01.2023 22:47
    Поделиться

    Пассажир разбившегося в Непале самолета снял на телефон последние секунды полета

    В Сети появилось видео крушения самолета в Непале, которое снял пассажир за несколько секунд до столкновения с землей. Шокирующие предсмертные кадры публикует индийский телеканал NDTV.

    Пассажиру из Индии, телефон которого нашли под обломками самолета, удалось запечатлеть момент посадки. Он показывает вид из иллюминатора, внизу виднеются городские пейзажи. Попутно путешественник снимает себя и других туристов. Они весело что-то обсуждают и не подозревают о приближающейся катастрофе. Неожиданно камера начинает трястись и уже через секунду слышен звук удара самолета о землю, сопровождаемый криками людей. Далее в кадре виднеются лишь обломки воздушного судна и языки пламени.

    После просмотра записи становится очевидно, что крушение произошло внезапно. Никакого возгорания до соприкосновения с землей на борту не было. Об этом свидетельствовали и ранее опубликованные кадры, снятые очевидцами с земли.

    Напомним, что утром 15 января в Непале произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории страны за последние тридцать лет. Самолет авиакомпании Yeti Airlines совершал внутренний рейс из столицы Катманду в Покхару - популярное место среди поклонников горного треккинга. Во время захода на посадку воздушное судно резко завалилось на левое крыло и рухнуло в ущелье реки Сети. На место крушения немедленно прибыли спасательные службы, однако позже представители авиакомпании сообщили, что все 72 человека (68 пассажиров и 4 члена экипажа), находившиеся на борту, погибли. Жертвами трагедии стали 53 непальца и 15 иностранцев, в том числе четверо россиян, а также два пилота авиакомпании и два бортпроводника.

    Обстоятельства крушения устанавливаются. По предварительным данным, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность.

    Премьер Непала Пушка Камал Дахал объявил в стране однодневный национальный траур 16 января, а авиакомпания Yeti Airlines отменила все запланированные на понедельник регулярные рейсы в память о погибших.

    Поделиться