Боевой робот "Маркер" испытают в зоне специальной военной операции
В зоне проведения специальной военной операции испытают боевую робототехническую платформу "Маркер". Эту уникальную беспилотную разведовательно-ударную машину создали партнеры Научно-технического центра "Царские волки" - конструкторы частной уральской инженерной компании "Андроидная техника".

Виталий Тимкив/ РИА Новости
Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин.
Он отметил, что "Маркер" обладает техническим зрением и автоматической системой управления, в условиях радиоэлектронной борьбы работает автономно, самостоятельно выполняя боевую задачу, обеспечивая целеуказание объектов врага на расстоянии не менее 15 километров.
"Маркер" уже испытали в качестве системы охраны космодрома "Восточный", он обеспечивал контроль периметра его безопасности. Теперь несколько машин испытают и на Донбассе. Чуть ранее писала об этом и "РГ".
Сейчас читают
Полет отличный: Как будет формироваться рейтинг добросовестности авиакомпаний и какие критерии станут главнымиЦарский размах: эксперты оценили запуск вагона-гостиницы между столицамиКак мобилизованные москвичи "размотали" в Запорожской области элиту ВСУВ регионах сносят газетные киоски. Почему это происходит и к чему ведет
Главное сегодня
- Минобороны: ВСУ за сутки 14 раз атаковали российские энергообъекты
- Пользователи пожаловались на сбой в приложениях сразу трех банков
- Стубб заявил, что отправка военных на Украину "ушла с курса"
- Появилось видео серии взрывов в Кривом Роге после повторного удара ВС РФ
- В СПЧ ООН более 20 стран не поддержали мандат антироссийской комиссии по Украине
- Умер Юрий Коротков, сценарист фильмов "Экипаж", "9 рота", "Стиляги"
"Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
За опасное вождение водителей стали привлекать к уголовной ответственности. И эта практика расширяется по регионам
Какой он, образ Победы? "РГ" побывала в мастерской художника, подарившего президенту "В минуты тишины"