15.01.2023 00:43
    Поделиться

    Советник президента США Саубер: В доме Байдена обнаружены пять страниц секретных документов

    В частном доме Джо Байдена в городке Уилмингтон обнаружены новые секретные документы. Об этом стало известно накануне от специального советника президента США Ричарда Саубера.
    ANDREW CABALLERO-REYNOLDS / AFP

    По его словам, пять "дополнительных страниц с пометками о секретности" были обнаружены в подборке материалов из шести страниц, передает РИА Новости.

    Советник пояснил, что в среду, 11 января, юристы Байдена обнаружили в комнате, примыкающей к гаражу, одну страницу с грифом "секретно", но без специального допуска они были вынуждены прекратить дальнейшие поиски в этой части дома. Новая находка была сделана на следующий день вечером, когда в Уилмингтон приехали сотрудники минюста и сам Саубер, у которого есть разрешение для работы с секретными материалами.

    Напомним, 10 января стало известно, что в кабинете Байдена в аналитическом центре Penn Biden Center доверенные лица президента нашли около десяти секретных документов. Позже еще одну партию секретных бумаг обнаружили в гараже Байдена.

    Сам президент заявил, что удивлен обнаруженными в его офисе в аналитическом центре в Вашингтоне секретными документами и ничего не знает об их содержании.

    Хранение секретных документов вместе с открытыми данными может грозить Байдену 10 годами тюрьмы, заявил представитель конгрессмена-республиканца Пола Госара. Республиканцы намерены расследовать историю с обнаружением секретных бумаг. В заявлении утверждается, что Джо Байден украл эти документы и тайно спрятал их в своем кабинете, когда был вице-президентом.

    Поделиться