15.01.2023 05:21
    Поделиться

    Telegraph: Лондон может пересмотреть поддержку СВПД

    Великобритания может перестать поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) после казни Алирезы Акбари, имевшего двойное гражданство - Ирана и Великобритании. Такую информацию распространила газета The Sunday Telegraph, ссылаясь на высокопоставленные источники в британском правительстве.

    По их данным, ситуация существенно изменилась по сравнению с 2005 годом, когда начались переговоры с Ираном, итоги которых затем легли в основу ядерной сделки, передает ТАСС. Как отметил один из собеседников издания, подходы поменялись в основном из-за действий иранских властей.

    Напомним, на днях стало известно, что в Иране суд приговорил к смертной казни советника экс-министра обороны Исламской республики Алиреза Акбари, который шпионил в пользу Великобритании. Суд признал, что Акбари собирал важные данные об Иране для дальнейшей их передачи за рубеж.

    Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что СВПД по ядерной программе Ирана не имеет разумной альтернативы. "Считаем безответственными спекуляции на тему пресловутого "плана Б" и прочих неприемлемых вариантов", - отметил глава внешнеполитического ведомства, добавив, что переход к таким альтернативным вариантам приведет к дальнейшей эскалации, гонке вооружений и открытому конфликту с необратимыми последствиями.

    Поделиться