15.01.2023 13:14
    Поделиться

    Washington Post: В украинских войсках рассматривают возможность отступления из Артемовска

    В украинских войсках рассматривают возможность отступления из Артемовска (украинское название - Бахмут). Об этом пишет газета Washington Post.

    Издание отмечает, что это решение будет для Киева очень непростым, так как ВСУ втянуты в затяжные бои за Артемовск. Между тем Россия в последние дни усилила свои атаки в этом районе, взяв Соледар.

    Украинский командир на условиях анонимности признался газете, что его подразделение столкнулось с "крупными потерями" в Артемовске. Он надеется, что "временный вывод войск" спасет украинских солдат.

    В свою очередь командующий разведбатальоном Юрий Скала сказал, что, если обстоятельства потребуют "тактического маневра", то военное руководство Украины "сделает правильные выводы и действия". По его словам, он поддержит решение о тактическом маневре и создании новой линии обороны, если потери станут слишком большими.

    При этом газета отмечает, что решение об отступлении из Артемовска опасно для Киева с политической точки зрения. Автор статьи напоминает, что для Владимира Зеленского этот город является символом. В конце прошлого года он приезжал в Артемовск, а затем во время визита в Вашингтон подарил флаг, подписанный военными ВСУ, спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси.

    Ранее полковник США Дуглас Макгрегор заявил, что Артемовск стал для Зеленского аналогом Сталинграда для Гитлера. По его словам, российским войскам удалось упрочить свои позиции, что деморализует ВСУ.

    Поделиться