16.01.2023 20:23
    Поделиться

    "Барселона" обыграла "Реал" и завоевала первый трофей в году

    Лидер чемпионата Испании "Барселона" выиграла первый трофей в году: в легендарном "класико" в рамках Суперкубка страны "сине-гранатовые" победили "Реал" со счетом 3:1.
    Защитники "Реала" так и не смогли удержать молодых звезд "Барселоны".
    Защитники "Реала" так и не смогли удержать молодых звезд "Барселоны". / EPA

    Уже четвертый год подряд матчи за Суперкубок Испании проходят в формате "Финала четырех" в Саудовской Аравии. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что реформа турнира оправдала себя - интерес к соревнованию заметно повысился, организаторы и команды зарабатывают кучу денег и дарят зрителям настоящее шоу.

    К радости миллионов болельщиков по всему миру, в решающем матче нынешнего Суперкубка встретились вечные конкуренты - "Реал" с "Барселоной". Календарный год чуть лучше начали каталонцы, сумевшие оторваться в Примере от "сливочных" на три очка. Выделить фаворита в этой паре изначально было сложно, но перед матчем много разговоров было о невероятной серии главного тренера мадридцев Карло Анчелотти: итальянец побеждал во всех своих финалах с 2010 года. В то же время для рулевого "сине-гранатовых" Хави это был первый финал крупного турнира в тренерской карьере.

    Пожалуй, матч с "Реалом" стал одним из лучших для "Барселоны" при Хави. К слову, каталонцы выиграли два из четырех последних "класико", а до назначения Хави было четыре поражения подряд. Кроме того, "сине-гранатовые" завоевали первый трофей после ухода Лионеля Месси и в рекордный 14-й раз стали победителями Суперкубка.

    - Нам этот триумф был нужнее, чем "Реалу". У них больше титулов, чем у нас. Я очень доволен футболистами, они заслужили победу. Парни много работают, у нас отличная атмосфера в раздевалке. Когда играешь против такого клуба как "Реал", нужно их контролировать и минимизировать потери. Еще я бы хотел отметить, что нам нельзя расслабляться. На неделе нас ждут поединки в Кубке с "Сеутой" и в чемпионате с "Хетафе". Мы должны проявить себя так же, как сегодня, - подчеркнул Хави.

    Глупо отрицать, что при Хави "Барселона" стала сильнее. Да, каталонцы второй год подряд не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но по итогам сезона она может завоевать сразу четыре трофея. Под руководством Хави прогрессирует молодежь. Тех же Гави и Педри уже сейчас сравнивают с легендарной связкой самого Хави и Андреса Иньесты.

    - У Гави и Педри нет потолка. Просто нет слов. Тому же Гави всего 18 лет, но он воодушевляет нас всех. Это прирожденный лидер, как и Педри. Ярость, которая исходит от них, впечатляет. Никогда не устану хвалить их. А вообще у нас очень хорошее поколение. Заметно, что игроки голодны до трофеев. Надеюсь, победа в Суперкубке станет поворотной точкой, - подытожил Хави.

    Защитник "Барселоны" Жюль Кунде солидарен с Хави: "Это начало новой эры. Думаю, это первый трофей из многих, что ждут нас впереди. Мы провели очень хороший, целостный матч. Стиль, в котором команда выиграла трофей, так же важен, как и сам титул", - считает Кунде.

    Ветеран "Барселоны" Серхио Бускетс, который после 14 лет выступлений за основную команду "сине-гранатовых" собирается летом покинуть клуб, уверен: каталонцы и дальше будут прибавлять.

    - Гави и Педри очень молоды, но они уже сейчас показывают фантастический футбол. В таком возрасте большинство играет в молодежной команде, а они каждую неделю демонстрируют потрясающий уровень: раздают голевые, забивают. У Гави блестящее будущее и много возможностей для роста. Хотелось бы, чтобы он стал тем, кто ознаменует собой новую эру в "Барселоне", - рассказал Бускетс.

    Что касается "Реала", то "королевский клуб" не лучшим образом начал календарный год: в Примере подопечные Карло Анчелотти уступили в последнем туре "Вильярреалу" (1:2), а теперь вот потерпели болезненное поражение от "Барселоны".

    - Соперник был лучше. Точка. Это не критический, а сложный и трудный момент. Такое всегда случается по ходу сезона. Положение вещей можно исправить за счет самоотдачи и правильного отношения. Ребята должны понять, что таких ошибок, как сегодня, нужно избегать. В подобных матчах очень многое решает первый гол. "Барселона" открыла счет и почувствовала уверенность. Не скрою: сейчас для нас непростой момент. Но я уверен также, что мы вновь вернемся, - сказал Анчелотти.

    Свое недовольство игрой "Реала" высказали бывшие звезды "королевского клуба" - Фернандо Морьентес и Предраг Миятович.

    14 побед одержала "Барселона" в Суперкубке Испании, что является рекордом турнира

    - Ожидал гораздо большего от Федерико Вальверде. Тони Кроосу не оставили пространства на поле, в атаке мало что получалось. Вообще мне так нравится игра Эдуардо Камавинга, но я впадал в отчаяние, когда он так часто терял мяч. Не лучший вечер для "Реала", - справедливо заметил Морьентес.

    В свою очередь Миятович считает, что Анчелотти запоздал с заменами: "С учетом действий команды до перерыва, нужно было сделать изменения до старта второго тайма. В целом же соперник победил заслуженно. Тяжелый удар для "Реала", - полагает Миятович.

    Отметим, что после победы в Суперкубке "Барселона" сократила отставание от "Реала" по трофеям: теперь у каталонцев 97 титулов, а у "королевского клуба" 98.

    Между тем

    Португалец Криштиану Роналду утвержден в качестве капитана на матч звезд "Аль-Насра" и "Аль-Хиляля" против французского "Пари Сен-Жермен", который состоится 19 января в Эр-Рияде. Что интересно - в четверг на поле могут выйти как Роналду, так и Лионель Месси. В последний раз они играли друг против друга зимой 2020 года в Лиге чемпионов. Тогда "Ювентус" с Роналду разгромил на чужом поле "Барселону" (3:0), а Криштиану оформил дубль. В "Аль-Наср" Криштиану перешел в конце прошлого года, подписал контракт на 2,5 года. Сообщалось, что за один сезон в Саудовской Аравии Роналду заработает 200 миллионов евро, из которых 90 миллионов относятся к гарантированной зарплате, остальная же сумма представляет собой доходы от рекламы. Официальный дебют Криштиану за "Аль-Наср" должен состояться 22 января в поединке против "Аль-Иттифака".

    Поделиться