16.01.2023 01:00
    Поделиться

    Декан Финуниверситета Селезнев назвал фактор, который обеспечит стабильность экономики России в 2023 году

    Начало нового года - это хорошее время для того, чтобы делать прогнозы на будущее и поразмыслить над факторами роста, которые могут обеспечить развитие отечественной экономики. Действительно, для успешного преодоления проблем, выявившихся в прошедшем году, России необходимы опережающий рост инвестиций в стратегически важные отрасли экономики, развитие собственного производства, обеспечивающего экономическую независимость страны, ускорение инновационного развития, быстрый прогресс в образовании, новая архитектура внешнеэкономических связей и многое другое. Причем этот путь мы должны пройти в максимально сжатые сроки.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    Однако приоритетные программы развития не воплотятся в жизнь сами по себе. Для их осуществления нужны люди, способные реализовать эти важные начинания.

    Роль социальных лифтов для развития экономики оценили в Финансовом университете при правительстве РФ.

    Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России:

    - Фундаментом опережающего развития, которого от нас требуют сегодняшние реалии, должно стать приоритетное наращивание человеческого капитала. Нужны люди, обладающие знаниями и навыками, необходимыми для современного производительного труда, и, что особенно важно, - мотивацией к эффективной производительной деятельности. Очевидно, что России необходимо больше тех, кто способен самостоятельно и ответственно трудиться, выполняя сложные функции, востребованные современным производством. Однако еще важнее увеличение числа тех, кто способен заниматься организацией, выступая в роли лидеров в общественной жизни, в бизнесе и на государственной службе. Поэтому главное, что сегодня нужно России, еще больше, чем инвестиции и инновации, - это эффективно работающие социальные лифты, способные пополнять группу лидеров, которые будут двигать страну вперед. Без них невозможны ни новые производства, ни перестроенная архитектура международных экономических отношений, ни эффективное образование.

    Социальные лифты - это общественные механизмы, обеспечивающие человеку возможности для занятия более статусной позиции, пользующейся общественным уважением. Понятно, что социальные лифты - это понятие условное, скорее, надо говорить о социальных лестницах, которые дают человеку возможность подняться наверх собственным трудом. Ключевые понятия здесь - это статус и общественное уважение, то есть человек, воспользовавшийся социальными лифтами, или лестницами, обязан играть гораздо более значимую роль в экономике и общественной жизни. А повышение качества жизни людей, которое он обеспечил, или к которому причастен, будет основой общественного уважения. Таким образом, задача социальных лифтов состоит в поддержке тех, кто хочет реализовать свои идеи и начинания для улучшения жизни в стране.

    Надо сказать, что работа по этим направлениям уже ведется. Сегодня яркий пример действующих социальных лифтов - это президентская платформа "Россия - страна возможностей" , которая проводит широкую работу по распространению востребованных управленческих компетенций. Проектами и конкурсами платформы за 4,5 года ее работы по всей стране охвачены около 18 млн человек, из них порядка 7,5 млн - в 2022 г. На руководящие посты в органах власти разного уровня, бизнесе, вузах и общественных организациях были назначены свыше 380 выпускников конкурса "Лидеры России". Большой вклад платформа "Россия - страна возможностей" вносит в образовательные проекты, имеет собственный образовательный центр ,- Мастерскую управления "Сенеж", развивает сеть Центров оценки и развития компетенций на базе ведущих вузов страны, где все желающие студенты могут бесплатно пройти оценку своих soft-skills и потом работать над их развитием.

    Однако для достижения успеха повышение эффективности социальных лифтов должно стать повсеместным. Что необходимо для пополнения групп социальных лидеров? Во-первых, эффективное образование - и среднее, и высшее, которое обеспечивает необходимую подготовку для решения сложных, общественно значимых проблем и обеспечивает возможности для самореализации человека в интересной и нужной работе. Нужна эффективная система профессиональной подготовки и переподготовки, обеспечивающая получение нужных производственных навыков. Требуется полноценная и многосторонняя поддержка для тех, кто хочет и может, получив образование, найти более квалифицированную качественную работу, или начать собственное дело. Важное условие для формирования эффективной группы социальных лидеров - это доступность жилья в регионах, где они действуют. Исследования Финансового университета показали, что возможность приобрести дом или квартиру представляет собой один из важнейших, если не самый главный инструмент привлечения и удержания талантов.

    А еще, и это, может быть, самое важное, для формирования прослойки лидеров необходимы условия для реализации инициатив, которые они предлагают. Для них большое значение имеет самореализация в и возможность воплощения в жизнь идей по развитию страны и региона - влияние на принятие общественно значимых решений, участие в работе общественных организаций при органах власти, реализация социально значимых инициатив, волонтерское движение и прочие направления общественной деятельности. Кроме всего прочего в местных и федеральных органах власти должны существовать возможности для активного продвижения потенциальных лидеров, за счёт чего органы власти могут и должны стать еще одним важным социальным лифтом.

    Словом, работа проделана большая, однако сделать предстоит еще больше. Забота об эффективности социальных лифтов должна стать важной составляющей работы федеральных и региональных органов власти.

    Поделиться