16.01.2023 13:53
    Поделиться

    Депутат Госдумы Останина предложила разрешить использование маткапитала для покупки авто

    Материнский капитал лучше разрешить тратить на покупку автомобиля. Такое мнение высказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина, комментируя инициативу об использовании этих средств для оплаты коммунальных услуг.

    Ранее первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова отправила обращение на эту тему вице-премьеру Татьяне Голиковой, объяснив инициативу растущими ценами на коммунальные услуги.

    По мнению Лантратовой, которую цитировали "Известия", такое подорожание наиболее значимо ударит по одиноким родителям, многодетным семьям, а также пенсионерам.

    Ее коллега Нина Останина заявила, что оплата услуг ЖКХ для многодетной семьи - задача государства. "Я считаю, что это будет ущерб для многодетной семьи, если она будет направлять деньги на оплату услуг ЖКХ, это задача государства, а не самой семьи", - заявила глава комитета в комментарии РИА Новости.

    Она предлагает дать возможность направлять эти деньги, в том числе, на покупку автомобиля отечественного производства.

    В 2023 году сумма материнского капитала при рождении первенца составит 589,5 тысячи рублей, второго ребенка - 779 тысяч рублей. Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то - 189,5 тысячи рублей.

    Сертификат можно, в частности, использовать на улучшение жилищных условий, оплатить учебу любого ребенка в семье, отправить на формирование накопительной части пенсии матери, израсходовать на ежемесячную выплату.

    Поделиться