16.01.2023 13:47
    Поделиться

    Эксперты: Большинство стран ЕС по-прежнему выдают визы россиянам с российскими страховыми полисами

    Из 27 стран, входящих в Шенгенское соглашение, 17 продолжают выдавать визы россиянам, при этом большинству стран достаточно полисов от российских страховых компаний, сообщили "РГ" представители туристического рынка.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    Визы, при этом, выдают в основном, россиянам, которые путешествуют с деловыми или гуманитарными целями, отметила исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова.

    В целом туры в Европу туроператоры сейчас не продают, а туристов информируют о том, что они сами берут на себя ответственность за получение виз, возможность въезда в страну, так как даже с визой могут не пустить, говорит эксперт. "Мы не отправляем туристов в те страны, где их не хотят видеть", - говорит Осипова.

    По ее словам, ситуация с выдачами виз ухудшилась в прошлом году, когда страны Балтии, Нидерланды, Бельгия, Финляндия и некоторые другие заявили о нежелании пускать россиян. При этом сроки выдач увеличились, а требования были ужесточены. В том числе некоторые страны, например Германия, Словения, Мальта стали требовать от россиян страховые полисы, выданные не российскими, а зарубежными компаниями.

    Те страны, которые выдвинули осенью прошлого года усложненные требования по страховке, пока остались при своем мнении, но и новых стран к этому списку не прибавилось, говорит заместитель директора филиала "Евроинтеграции Туристическое Страхование" (ранее ERV) Юлия Алчеева. "Франция, Италия, Испания, Греция выдают визы с российскими страховками, никаких проблем нет", - отмечает она.

    Требования предоставлять страховые полисы от зарубежных компаний ломают всю международную практику. Само по себе туристическое страхование построено так, что гражданин одной страны со своей страховкой выезжает в другую страну, поясняет Алчеева. Союз страховщиков запрашивал в посольствах разъяснения о правилах страхования, но никакого ответа не получил. Такие требования усложняют для россиян въезд в другую страну, не понятно, как пользоваться полисом от зарубежной страховой компании, добавляет она.

    Поделиться