16.01.202311:26

Госсекретарь Союзного Государства Мезенцев назвал ключевые сферы сотрудничества России и Беларуси

Формируя единый фундамент технологической независимости, Россия и Беларусь, констатировал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, считают ключевыми сферами кооперации оборону и космос. Об этом он заявил накануне в эфире национального телеканала ОНТ.

Главы двух братских стран, напомнил госсекретарь, "ставят задачу обеспечения импортозамещения". В этой связи он подчеркнул, что стороны по-прежнему видят пять крупных схем взаимодействия. "Мы любим говорить о космосе: огромная отдача для реальной экономики, для народного хозяйства, для аграриев, для обороны в том числе", - сказал Мезенцев, добавив, что "новый космический аппарат, над созданием которого уже работают стороны, будет обеспечивать уникальные характеристики дистанционного зондирования Земли".

По-особому, по его словам, видятся и задачи для обеспечения безопасности Союзного государства. "Не случайно из четырех программ, которые будут реализовываться с этого года, три посвящены тематике пограничной безопасности и поддержке в усовершенствовании инфраструктуры совместной группировки Союзного государства", - уточнил госсекретарь.

А касаясь вектора социальных проектов, Мезенцев поставил на первое место здравоохранение. "Мы допускаем, что через два-три года реальная терапевтическая вакцина против туберкулеза будет представлена медицинско-профессиональной общественности. Также исследования по так называемому трансдермальному методу доставки медицинских препаратов и лекарств. Это - то новое, что сегодня востребовано медициной для здоровья, по сути дела, миллионов людей", - пояснил он, обратив также внимание на взаимодействие двух стран и в сфере автомобилестроения.

Затронул госсекретарь и вопрос о создании медиахолдинга Союзного государства, сообщив, в частности, что "на предстоящем заседании Высшего государственного совета будет утверждена концепция информационной безопасности Союзного государства, где будут определены способы защиты гражданина, общества и государства от тех информационных атак и негативного давления, которое мы испытываем".

Вне зависимости от формы подачи новостей в двух странах, считает он, должен быть фундамент информационной работы ради миллионов белорусов и россиян. "И самое главное, как сказал президент Беларуси, это должна быть самостоятельная структура, а также включенность профессионального труда командной работы российских и белорусских журналистов, специалистов, режиссеров", - резюмировал Мезенцев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться