16.01.2023 17:56
    Поделиться

    В правительстве обсудили рост нефтегазовых доходов бюджета России на 28 процентов

    Несмотря на все санкции, в прошлом году Россия смогла увеличить свои доходы от нефтегазовой отрасли, заявил вице-премьер Александр Новак. Сократив экспорт трубопроводного газа, страна начала наращивать поставки сжиженного.
    Михаил Мишустин: Топливно-энергетический комплекс остается одним из ключевых для экономики.
    Михаил Мишустин: Топливно-энергетический комплекс остается одним из ключевых для экономики. / РИА Новости

    О результатах деятельности топливно-энергетического комплекса докладывали в понедельник премьер-министру Михаилу Мишустину на оперативном совещании с его заместителями. Глава правительства сообщил, что актуализировал генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в долгосрочной перспективе.

    "Главная стратегическая цель - обеспечить надежную работу энергосистемы России, планомерно снижая нагрузку на окружающую среду. Для этого станем активно заниматься развитием эффективной низкоуглеродной генерации", - подчеркнул он. Документ предполагает ввод в эксплуатацию с текущего года новых энергоблоков АЭС суммарной мощностью более чем 12 тысяч МВт, а также строительство дополнительных объектов гидроэнергетики примерно еще на 7 тысяч.

    В 2022 году было газифицировано 504 тысячи домовладений. Это в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет

    Подводя итоги, вице-премьер Александр Новак отметил устойчивое снабжение потребителей необходимыми энергетическими ресурсами. Производство электроэнергии выросло на 0,7%, а из возобновляемых источников - солнца, ветра - на 38%. Рост потребления составил 1,5%. "За год было присоединено 423 тысячи новых потребителей. Это в том числе около 390 тысяч домовладений и 30 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса", - доложил зампред правительства.

    Важнейшей задачей российских энергетиков в прошлом году было исполнение поручения президента по социальной газификации страны, заявил Новак: "504 тысячи домовладений было газифицировано, что в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет". Общий уровень газификации в России на конец прошлого года составил 73%.

    Производители газа поставили в 2022 году на внутренний рынок 484 миллиарда кубометров. Из-за санкций и подрыва газопроводов "Северный поток" Россия снизила экспорт трубопроводного газа. "При этом обеспечен рост производства, экспорта сжиженного природного газа на 8%, который достиг 46 миллиардов кубометров газа в год", - отметил вице-премьер. Увеличены поставки газа по "Силе Сибири" в Китай - объем составил рекордные 15,5 миллиарда кубометров.

    Позитивным признан год для нефтяников, которые тоже работали вопреки недружественным ограничениям. Добыча нефти составила 535 миллионов тонн, что на 10 миллионов тонн больше, чем годом ранее, или плюс 2%. "Экспорт также вырос - на 7%", - сообщил Новак. Он заявил, что доходы бюджета от нефтегазовой отрасли увеличились в прошлом году на 28%, или на 2,5 триллиона рублей.

    - Топливно-энергетический комплекс остается одним из ключевых для российской экономики, - заключил Михаил Мишустин. - Конечно, важно четко понимать, как отрасли энергетики реагируют на текущие вызовы, и, исходя из этого, планировать дальнейшее развитие сектора.

    Кроме того, правительство продолжает комплексное развитие значимого транспортного коридора - Северного морского пути (СМП). По поручению главы государства приняты дополнительные решения для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике. В частности, почти четыре миллиарда рублей в ближайшие годы направят на создание цифровой экосистемы СМП. Она будет состоять из единой платформы электронных сервисов, через которую станут оказываться услуги участниками логистического рынка. Более 3,5 миллиарда рублей правительство предоставит в ближайшие два года на строительство порта "Бухта Север" в устье Енисея. Средства необходимы для углубления акватории и создания систем безопасности мореплавания. Это даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тысяч тонн.

    Между тем

    Правительство вдвое увеличило размер господдержки многодетных семей Приморского края, в которых родится третий или последующий ребенок в период 2023-2025 годов. Сумма разовой выплаты вырастет с 450 тысяч до одного миллиона рублей. "Эти средства можно будет направить для полного или частичного погашения ипотечного займа. Выделим Приморскому краю на такие цели свыше 450 миллионов рублей", - заявил Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что программы кредитования, позволяющие улучшить жилищные условия, хорошо себя зарекомендовали, многие граждане, в том числе и жители Дальнего Востока, ими воспользовались.

    Официально

    Михаил Мишустин освободил мобилизованных предпринимателей от сдачи статистической отчетности в период несения военной службы. Так они смогут избежать штрафов за непредставление документов. Поправки в постановление правительства "О мерах поддержки мобилизованных лиц" предусматривают, что информация о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой.

    Поделиться