16.01.2023 23:15
    Поделиться

    Нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе может стать капитаном сборной Франции и сменить клуб

    Нападающий "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе может стать новым капитаном сборной Франции после ухода из нее голкипера "Тоттенхэма" Уго Льориса. Мбаппе совсем недавно исполнилось 24 года, но уже сейчас многие эксперты считают его вожаком команды Дидье Дешама.
    Килиан Мбаппе является лидером не только сборной Франции, но и своего клуба - "ПСЖ".
    Килиан Мбаппе является лидером не только сборной Франции, но и своего клуба - "ПСЖ". / EPA

    По неофициальной информации, Дешам рассматривает трех футболистов, претендующих на получение повязки. В конкурентах у Мбаппе более опытные Антуан Гризманн ("Атлетико") и защитник "Манчестер Юнайтед" Рафаэль Варан. Но, по всей видимости, выбор будет сделан в пользу Килиана.

    - Есть игрок, который набирает обороты на всех уровнях - как на поле, так и за его пределами, в жизни команды и в раздевалке. Я говорю о Мбаппе. Он стал брать на себя новую роль. Думаю, сборной необходима такая личность, - уверен Льорис.

    Льорис - далеко не единственный, кто видит именно Мбаппе с капитанской повязкой "трехцветных". Многие французские эксперты и бывшие футболисты высказываются в том же ключе. И все же окончательное решение будет за Дешамом. Впрочем, учитывая отношение специалиста к Килиану, не стоит сомневаться: шансы у форварда "ПСЖ" выиграть спор у Гризманна и Варана очень высокие.

    - Для меня Мбаппе - лучший футболист мира на данный момент. Конечно, я субъективен, потому что я француз и его тренер, но таков мой ответ. Килиан обладает способностью изменить ход матча, как и другие выдающиеся игроки, - говорил Дешам во время чемпионата мира.

    Не утихают слухи вокруг клубного будущего Мбаппе. Прошлым летом он подписал новый долгосрочный контракт с "ПСЖ", отказав "Реалу". Казалось, вопрос решен. Однако, по информации французских СМИ, Килиан рассматривает вариант со сменой обстановки по окончании сезона. Якобы он расстроен из-за того, что руководство парижан не выполнило ряд обещаний, которые были даны игроку.

    Разумеется, "Реал" не отказался от идеи покупки Мбаппе. Мадридцы намерены купить форварда ближайшим летом. "Сливочные" могут потратить около 1 миллиарда евро на трансфер. В сумму входят выкуп игрока у "ПСЖ", зарплата и бонусы для Килиана. Президента испанского гранда Флорентино Переса не пугает тот факт, что по договору с "ПСЖ" Мбаппе может заработать 636 миллионов евро за три года - он готов повторить условия.

    По словам бывшего полузащитника "Реала" Гути, его бывший клуб обязан сделать все возможное, чтобы подписать Килиана. "Я всегда говорил, что лучшие игроки должны быть в "Реале". Считаю, Мбаппе создан для "Реала", он должен быть здесь, если хочет добиться того же, что Месси и Роналду. В "ПСЖ" он этого не достигнет", - уверен Гути.

    Пока Мбаппе раздумывает, как ему поступить летом, "Реал" упустил возможность завоевать очередной трофей, уступив в финале Суперкубка Испании "Барселоне" - 1:3.

    Уже четвертый год подряд матчи за Суперкубок Испании проходят в формате "Финала четырех" в Саудовской Аравии. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что реформа турнира оправдала себя - интерес к соревнованию заметно повысился, организаторы и команды зарабатывают кучу денег и дарят зрителям настоящее шоу.

    К радости миллионов болельщиков по всему миру, в решающем матче нынешнего Суперкубка встретились вечные конкуренты - "Реал" с "Барселоной". Календарный год чуть лучше начали каталонцы, сумевшие оторваться в Примере от "сливочных" на три очка. Выделить фаворита в этой паре изначально было сложно, но перед матчем много разговоров было о невероятной серии главного тренера мадридцев Карло Анчелотти: итальянец побеждал во всех своих финалах с 2010 года. В то же время для рулевого "сине-гранатовых" Хави это был первый финал крупного турнира в тренерской карьере.

    Пожалуй, матч с "Реалом" стал одним из лучших для "Барселоны" при Хави. К слову, каталонцы выиграли два из четырех последних "класико", а до назначения Хави было четыре поражения подряд. Кроме того, "сине-гранатовые" завоевали первый трофей после ухода Лионеля Месси и в рекордный 14-й раз стали победителями Суперкубка.

    180 миллионов евро составляет трансферная стоимость Мбаппе - самого дорогого игрока мира

    - Нам этот триумф был нужнее, чем "Реалу". У них больше титулов, чем у нас. Я очень доволен футболистами, они заслужили победу. Парни много работают, у нас отличная атмосфера в раздевалке. Когда играешь против такого клуба, как "Реал", нужно их контролировать и минимизировать потери. Еще я бы хотел отметить, что нам нельзя расслабляться. На неделе нас ждут поединки в Кубке с "Сеуте" и в чемпионате с "Хетафе". Мы должны проявить себя так же, как сегодня, - подчеркнул Хави.

    Глупо отрицать, что при Хави "Барселона" стала сильнее. Да, каталонцы второй год подряд не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но по итогам сезона они могут завоевать сразу три трофея. Под руководством Хави прогрессирует молодежь. Тех же Гави и Педри уже сейчас сравнивают с легендарной связкой самого Хави и Андреса Иньесты.

    - У Гави и Педри нет потолка. Ярость, которая исходит от них, впечатляет. Никогда не устану хвалить их. А вообще у нас очень хорошее поколение. Заметно, что игроки голодны до трофеев. Надеюсь, победа в Суперкубке станет поворотной точкой, - подытожил Хави.

    Между тем

    Португалец Криштиану Роналду утвержден в качестве капитана на матч звезд "Аль-Насра" и "Аль-Хиляля" против французского "Пари Сен-Жермен", который состоится 19 января в Эр-Рияде. Что интересно - в четверг на поле могут выйти как Роналду, так и Лионель Месси. В последний раз они играли друг против друга зимой 2020 года в Лиге чемпионов. Тогда "Ювентус" с Роналду разгромил на чужом поле "Барселону" (3:0), а Криштиану оформил дубль. В "Аль-Наср" Криштиану перешел в конце прошлого года, подписал контракт на 2,5 года. Сообщалось, что за один сезон в Саудовской Аравии Роналду заработает 200 миллионов евро, из которых 90 миллионов относятся к гарантированной зарплате, остальная же сумма представляет собой доходы от рекламы. Официальный дебют Криштиану за "Аль-Наср" должен состояться 22 января в поединке против "Аль-Иттифака".

    Поделиться